ПоддержатьУкраїнська

Митрополит Павел (Лебедь) получил еще 30 суток домашнего ареста – детали

Адвокаты церковника УПЦ МП убеждали, что он, во-первых, болен, а во-вторых, не будет давить на потерпевших, потому что потерпевшие, намекнули, "не настоящие"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Павел Дмитриевич Лебедь, митрополит УПЦ МП, экс-наместник Киево-Печерской Лавры

29 мая Соломенский районный суд города Киева принял очередное решение о мере пресечения Павлу (Лебедю) – церковнику УПЦ МП, подозреваемому в оправдании агрессии рф и распространении религиозной вражды.

Информация обнародована "Общественным".

Во время судебного заседания представители прокуратуры попросили продлить домашний арест обвиняемому еще на 30 дней – до 1 июля 2023 года. Аргументировали предложение тем, что церковник может повлиять на потерпевших.

Между тем адвокаты Павла (Лебедя) предлагали облегчить меру пресечения: вместо ареста – личное обязательство. При этом уверяли, что у их подопечного – сахарный диабет, требующий постоянных обследований.

Павел уверяет, что он не виноват: настаивает, что не разжигает вражду – напротив, проповедует мир. Также во время последнего судебного заседания он заявил, что ему звонили неустановленные лица и склоняли к переходу в ПЦУ.

Суд все же решил, что аргументы прокуратуры более весомы: Павел Лебедь будет находиться под стражей следующие 30 дней.

Отметим, что церковника УПЦ МП Павла (Лебедя) арестовали в начале апреля. СБУ при этом заявила, что мужчина подозревается по двум статьями Уголовного кодекса: по с. 161 (разжигание розни) и ст. 436-2 (оправдание агрессии рф). Шевченковский районный суд города Киева поставил арестовать мужчину, при этом ему должны были надеть электронный браслет.

Напомним, 12 мая получил приговор первый митрополит УПЦ МП, которого судили за разжигание религиозной розни. Церковник получил достаточно мягкий приговор, поскольку активно сотрудничал со следствием.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости