ПоддержатьУкраїнська

Полицейские передали СБУ двух мужчин, снимавших работу ПВО: детали

После задержания правоохранители доставили местных в Святошинское управление полиции с целью дачи объяснений

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Полицейские передали СБУ двух мужчин, снимавших работу ПВО

29 мая в Киеве местная жительница сообщила полиции, что двое неизвестных снимали работу украинской противовоздушной обороны. В настоящее время они уже задержаны и переданы работникам Службы безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

По ее данным, в столичную полицию на спецлинию 102 поступило сообщение от местной жительницы, что двое мужчин снимали работу ПВО. На место происшествия немедленно отправились патрульные полицейские и сотрудники уголовного розыска.

Правонарушителями оказались 23-летний и 26-летний мужчины, задержанные в Святошинском районе.

"В течение часа 23-летнего молодого человека полицейские обнаружили на одной из улиц Святошинского района Киева. Для поиска другого в столице была введена специальная полицейская операция. Уже через полчаса 26-летнего водителя "БМВ" правоохранители остановили на улице Ушакова", – говорится в сообщении.

После задержания местные были доставлены правоохранителями в Святошинское управление полиции с целью предоставления объяснений. Отмечается, что их уже передали сотрудникам СБУ для дальнейшего выяснения обстоятельств.

"Полиция Киева в который раз напоминает о запрете фото- и видеофиксации работы ПВО! Сохраняйте информационную тишину, ведь молчание – надежный тыл наших защитников!" – подчеркнула Нацполиция.

Кроме того, как сообщил народный депутат партии "Слуга Народа", заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин, 29 мая после очередного обстрела Киева в сети появились видео- и фотоматериалы работы украинской ПВО. Именно поэтому он предложил своим коллегам из Правоохранительного комитета Верховной Рады рассмотреть вопрос усиления закона, запрещающего распространять такой контент.

"Хотите снимать работу ПВО, готовьтесь отдохнуть за решеткой 15 суток. Вопрос обсуждается", – заметил Мысягин.

Напомним, что 29 мая, во время второй атаки россиян на Киев, силы украинской ПВО сбили ракету, обломок которой упал на проезжую часть. В тот момент на дороге было много транспорта, в том числе на скорости проехала маршрутка.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости