ПоддержатьУкраїнська

Мобилизация-2023: в военно-лечебных комиссиях пяти городов Украины появятся электронные очереди

В Минобороны анонсировали нововведения в работе ВЛК: изменения коснутся пятерки крупных городов – Киева, Харькова, Львова, Одессы и Винницы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В военно-лечебных комиссиях введут электронные очереди

В Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. Президент Зеленский в очередной раз внес в ВРУ законопроект о пролонгации их действия, а в Минобороны на этом фоне анонсировали реформирование работы военно-лечебных комиссий.

Как сообщили СМИ и некоторые должностные лица в понедельник, 1 мая, Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о продлении срока действия военного положения и общей мобилизации. 2 апреля на заседании Комитета Нацбезопасности был единогласно поддержан проект закона №9259/9260 об утверждении Указов Президента о продлении срока действия военного положения и проведения всеобщей мобилизации c 20 мая 2023 года сроком на 90 дней.

На этом фоне в Минобороны сообщили о некоторых новациях в работе военно-врачебных комиссий. Об этом говорится в посте Анны Маляр, заместителя министра обороны Украины, датированном 2 мая.

Чиновница проинформировала, что в ведомстве состоялась встреча с общественными деятелями и волонтерами медицинской сферы, на которой обсудили, в частности, эпизоды недобросовестного исполнения отдельными лицами своих обязанностей в сфере медицинского обеспечения армейцев.

Участниками дискуссии стали более двадцати человек, среди которых известная парамедик Юлия "Тайра" Паевская, общественная активистка Ольга Гужва, представительница Всеукраинского объединения "Патриот" Анна Майборода, глава Союза ветеранов АТО Сергей Бабаев и другие.

Кроме того, во время мероприятия были озвучены определенные шаги по реформированию деятельности военно-лечебных комиссий (ВЛК). Речь идет об упрощении процедуры прохождения медосмотра для призывников, расширении сети ВЛК и внедрении электронных очередей. Пилотный проект коснется пятерки украинских мегаполисов – Киева, Харькова, Львова, Одессы и Винницы. Позже положительный опыт планируется распространить и на другие города.

Напомним, с введением военного положения в Украине мужчин призывного возраста ограничили в свободном передвижении по территории страны и покидании ее границ. Можно ли обойти государственный запрет, какие категории военнообязанных и на каких основаниях могут выезжать в другие страны – разъяснил адвокат.

Кроме того, журналисты тщательно исследовали, какие статьи непригодности к военной службе действуют в период боевых действий и кто из "белобилетчиков" не подлежит мобилизации ни в одну из ее волн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости