ПоддержатьУкраїнська

Требует компенсации: украинский олигарх Ахметов подает иск против россии – подробности

Точную цифру, которую обеднел Ахметов за время войны, посчитать не могут даже в его бизнес-империи. Некоторые эксперты говорят, что олигарх потерял до 70% своих активов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Ринат Ахметов на Донбасс Арене

Десятки предприятий добывающего, металлургического, энергетического секторов, недвижимость и самое главное "Донбасс Арена" сейчас находятся под оккупацией россии. Украинский олигарх Ринат Ахметов, как инвестор всех вышеупомянутых предприятий, теперь потребует у рф за них компенсации.

Об этом сообщает пресс-служба SCM. Речь идет об "Енакиевском металлургическом заводе", "ДТЭК Ровенькиантрацит", "ДТЭК Свердловантрацит", учебно-тренировочной базе "Кирша" и "Донбасс Арене", в строительство которой было инвестировано более 400 миллионов долларов. Деньги, которые возместит агрессор, будут направлены на восстановление Украины.

"Я подаю иск на полное возмещение страной-агрессором всего причиненного нам с 2014 года ущерба на незаконно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Справедливость должна быть возобновлена, и агрессор должен понести как финансовое, и уголовное наказание. Возмещенные средства я буду вкладывать в восстановление и строительство новых предприятий, создание рабочих мест и рост экономики Украины", – прокомментировал Ахметов.

Как напомнили в компании SCM, в 2018 году уже был подан иск в арбитражный суд в Гааге по поводу энергетических активов ДТЭК в аннексированном Крыму, а в 2022 году – в ЕСПЧ с перечнем активов, уничтоженных или захваченных после полномасштабного вторжения россии. Юридические службы SCM и всех бизнесов Рината Ахметова прилагают максимальные усилия для полного и исчерпывающего правового преследования россии, ищут необходимые инструменты и опции в международной процессуальной практике.

К слову, по данным издания "Финансы.юа", состояние Ахметова до войны оценивалось в 7,6 миллиарда долларов. А после 24 февраля он стал абсолютным лидером по потерям. Среди украинских бизнесменов Ахметов потерял больше заводов и предприятий, потому что большинство из них находятся теперь на оккупированной территории. Речь идет, как минимум, о более чем 3,8 миллиарда долларов.

Крупнейшие активы Ахметова – Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича и завод "Азовсталь" – полностью разрушены. На ММК Ахметов потерял 2 миллиарда 30 миллионов долларов, гибель "Азовстали" ему стоила примерно 17 миллиардов. И это только прямые утраты.

Кроме того, Ахметову принадлежит ДТЭК, инфраструктура которой постоянно разрушается в результате обстрелов.

Еще в прошлом году олигарх заявлял, что будет судиться с россией за разрушенную "Азовсталь".

В настоящее время можно упомянуть лишь два самых известных случая возмещения ущерба, нанесенного войной: это репарации, выплачиваемые Германией после Второй мировой войны, и решение Международного суда ООН по войне между Конго и Угандой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом