ПоддержатьУкраїнська

"Могли быть серьезные последствия": СБУ предотвратила кибератаку на государственную электронную систему строительства

Злоумышленники пытались взломать государственную систему

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Хакери Анонімус

13 января стало известно, что Служба безопасности Украины предотвратила попытки взломать Единую государственную электронную систему в сфере строительства.

Об этом сообщил начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

По его словам, данная кибератака могла помочь легализовать сотни незаконных застроек в электронной системе.

"Мы вовремя разоблачили незаконные схемы и не позволили злоумышленникам взломать государственную электронную систему. Речь идет не об обычном кибервзломе, а о преступлениях, которые могли бы привести к очень серьезным последствиям в будущем. Если бы не реакция СБУ, в Украине смогли бы узаконить сотни "проблемных" застроек, которые были построены с нарушением действующих требований и стандартов. А это – риск техногенных аварий и других чрезвычайных ситуаций. А значит – и риск для тысяч украинцев", - подчеркнул Илья Витюк.

Также он рассказал, что удалось разоблачить попытку организовать масштабную коррупционную схему чиновниками Нацсоюза архитекторов Украины, которые хотели подделывать разрешительные документы для застройщиков.

"По данным спецслужбы, к организации сделок причастны высокопоставленные должностные лица Национального союза архитекторов Украины, известны "теневые" посредники. Проверяется также причастность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

Среди разоблаченных махинаций – незаконные регистрации объектов, имеющих нарушение государственных строительных норм, а также схема выдачи поддельных сертификатов профессиональной аттестации архитекторов. При этом "архитектором" можно было сделать любого", - рассказали в СБУ.

Злоумышленники передавали электронные ключи для входа в систему, что позволяло редактировать данные бывших архитекторов из АР Крым.

Департамент кибербезопасности СБУ предоставил соответствующие рекомендации министерствам, чтобы исправить уязвимости в Единой государственной электронной системе.

Напоминаем, СБУ разоблачили на Киевщине прислужника из монастыря УПЦ МП: мужчина призвал рф захватить Украину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости