ПоддержатьУкраїнська

"Возможно, срочная служба нам больше не нужна": Резников рассказал о возможной реформе

Украина может отказаться от срочной службы после войны

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Алексей Резников

Ранее украинские политики очень часто говорили о полной отмене срочной службы с переходом исключительно на контрактную армию. Война внесла свои коррективы, так что полностью отказываться от службы в армии для всех не собираются, но срочной службы может уже не быть.

Об этом стало известно из интервью министра обороны Украины Алексея Резникова изданию "Ліга.net".

Он отметил, что даже после войны враждебная страна останется нашим соседом, поэтому нужно думать и о будущем.

"К сожалению, физически враждебная страна, которая является нашим соседом, не полетит в космос. Даже со всеми изобретениями Илона Маска. И она будет мечтать о реванше. Поэтому единственный залог неповторения такого вторжения – это мощный сектор сил безопасности и обороны, а также понятная концепция армии резервистов. Таким образом живет Швейцария", – сказал министр.

По его словам, в будущем Украина может полностью отказаться от срочной службы, но будет придумана замена.

"Поэтому я убежден, что наоборот – культура военной профессии должна стать трендом. Как в Израиле, например. Возможно, срочная служба нам больше не нужна. Но каждый молодой человек в 18 лет начинает проходить специальные курсы подготовки: медицина, стрельба, окопы, слаживание. Далее учится на кого хочет, но раз в год проходит месячные курсы по специализации. Хочешь быть пулеметчиком – развивайся как пулеметчик. Хочешь быть оператором дронов – давай", – говорит Резников.

Также он считает, что в Украине должна появиться культура "ходить в тир".

"Ходить в тир – эта культура должна быть. Должны работать тиры, чтобы все умели ловко пользоваться огнестрельным оружием. Нужно завершить реформу, и официально зарегистрированное огнестрельное оружие должно быть у населения, конечно, с прохождением проверок у психиатра, нарколога и правоохранительных органах", – добавил министр.

Напомним, министр обороны Алексей Резников рассказал, что к "Антикремловской коалиции" уже присоединились 54 страны, верящие в победу Украины и желающие быть ее соавторами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости