ПоддержатьУкраїнська

В Донецкой области разоблачены очередные сторонники "русского мира", активно сотрудничающие с оккупантами

Когда Лиман оккупировала армия россии, эти местные жители согласились сотрудничать с оккупационной администрацией

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

В Донецкой области разоблачены четыре сторонника "русского мира", которые пошли на сотрудничество с оккупантами и заняли незаконные должности.

Об этом сообщает Донецкая областная прокуратура.

Досудебными расследованиями установлено, что с июня по сентябрь 2022 года, когда Лиман оккупировала армия россии, трое местных жителей согласились сотрудничать с оккупационной администрацией. Одна из двух женщин добровольно заняла псевдодолжность председателя микрорайона Коммунальной "администрации г. Красный Лиман ДНР".

Другая поклонница "русского мира", будучи директором КУ "Центр профессионального развития педагогических работников" Лиманского городского совета, стала исполняющей обязанности начальника отдела образования вышеупомянутой псевдоадминистрации. Так называемая чиновник организовывала образовательный процесс в школах согласно ничтожному законодательству квазиреспублики и подписывала "документы" от имени фейкового учреждения.

Третий обвиняемый работал "председателем поселкового совета пгт Ямполь". Во исполнение поручений "новой власти" мужчина организовывал перепись населения и незаконно распределял земельные участки.

Четвертый коллаборант – начальник Докучаевского отделения АО "Донецкоблгаз" перешел на сторону оккупантов в Волновахе. С марта 2022 года до настоящего времени он занимает псевдодолжность "начальника участка Волноваха Докучаевского УХГ государственного концерна "Донбассгаз" "ДНР". В своей работе "чиновник" незаконно использует материальную базу украинского предприятия для нужд "республики".

Напомним, что работники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении жителю Бердянска Запорожской области, который после оккупации региона пошел на сотрудничество с россиянами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом