ПоддержатьУкраїнська

Мясной бизнес, квартиры и авто: арестовано имущество гауляйтера Голой Пристани Недялкова на 11 млн

Суд наложил арест на недвижимое имущество, транспортные средства и корпоративные права на 11 млн грн, принадлежащие председателю Голопристанской оккупационной администрации в Херсонской области Геннадию Недялкову

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Суд наложил арест на недвижимость и 'мясную империю' предателя из Херсона Недялкова

Недвижимость, автомобили и несколько "мясных" компаний: вслед за предателем Владимиром Сальдом имущество конфискуют у еще одного коллаборанта высшего звена на Херсонщине. Речь идет о так называемом "главе администрации" Голой Пристани от оккупантов – бывшем помощнике нардепа Украины и известном на юге бизнесмене Геннадии Недялкове.

Недялкова подозревают в пособничестве стране-агрессору (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111-2 УК Украины), также в отношении него на рассмотрении суда находится обвинительный акт по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). По ходатайству прокурора Скадовской окружной прокуратуры Херсонской области на активы гауляйтера общей суммой в 11 млн грн наложен арест. Об этом сообщили 25 мая в Херсонской областной прокуратуре.

По данным правоохранителей, Геннадий Недялков во время временной оккупации Скадовского района добровольно пошел на сотрудничество с агрессором и возглавил оккупационную администрацию Голой Пристани.

В июне 2022 года гауляйтер вместе со своей "заместительницей" в сопровождении военных рф ворвался домой к легитимной заместительнице мэра города и отобрал у нее ключи от машины и свидетельство о ее государственной регистрации. В настоящее время этим автомобилем пользуются представители оккупационных властей.

Отметим, что Геннадий Недялков является фигурантом базы "Миротворец".

Геннадий Недялков является фигурантом базы ''Миротворец''

С 2014 по 2019 год он был помощником народного депутата Украины восьмого созыва Дениса Силантьева. В 2015 году баллотировался в Херсонский областной совет от партии "Возрождение", не был избран. В 2020 году Недялков пытался стать депутатом Херсонского городского совета от партии "Народный контроль", но также безуспешно.

По информации политхаба "Честно", предатель имеет несколько фирм, которые занимаются мясом. Часть подконтрольных ему предприятий зарегистрирована в Херсонской области. А четыре фирмы зарегистрированы в Киеве. Это " Глория Агро Херсон ", где он является руководителем, и ООО "Мясо Херсонщины ", " Звезда Юга " и " Мясное качество ", где он является основателем.

По данным проекта evocation.info, еще до начала полномасштабной российской агрессии Недялков имел контакты в оккупированном Крыму. Он отправлял туда мясо и был пойман на занижении веса перевозимой через границу с оккупированной территорией продукции. Дельцы пытались привлечь к ответственности за контрабанду мяса в оккупированный Крым, но тогда суды Херсонщины почему-то становились на его сторону.

Напомним, 24 мая стало известно, что уголовное дело против депутата Херсонского областного совета 8-го созыва от "Блока Владимира Сальдо", экс-руководителя Управления МВД в Херсонской области Валерия Литвина направили в суд. Предатель может получить пожизненное заключение за сотрудничество с ФСБ рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости