ПоддержатьУкраїнська

Экс-глава полиции Херсона Литвин пойдет под суд, ему грозит пожизненное за сотрудничество с ФСБ

Будут судить бывшего главного полицейского Херсонской и Винницкой областей, соратника Владимира Сальдо Валерия Литвина: ему инкриминируют пособничество стране-агрессору

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бывшему 'главному копу' Херсонской и Винницкой областей Литвину грозит пожизненное за коллаборационизм

Уголовное дело против депутата Херсонского областного совета 8-го созыва от "Блока Владимира Сальдо", экс-руководителя Управления МВД в Херсонской области Валерия Литвина направили в суд. Предатель может получить пожизненный срок за сотрудничество с ФСБ рф.

Об этом 24 мая сообщили в пресс-службе Херсонской областной прокуратуры. Следствие по делу Литвина осуществляло управление Службы безопасности Украины в Херсонской области.

Правоохранители направили обвинительный акт в отношении бывшего "главного полицейского" Херсонщины Валерия Литвина по фактам умышленных пособнических действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины и пособничество стране-агрессору (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст.111-2 УК Украины) в суд.

"Следствием установлено, что обвиняемый, ранее служивший в правоохранительных органах и уволившийся в звании генерал-майор милиции, во время временной оккупации Херсона пошел на сотрудничество с сотрудником ФСБ рф", – говорится в сообщении.

Чтобы пополнить ряды так называемой оккупационной администрации региона, Литвин лично контактировал как с бывшими коллегами, так и с действующими сотрудниками силовых органов Херсонщины, склоняя их к сотрудничеству с россиянами. Он также передал на нужды пророссийских властей области служебный автомобиль местного предприятия, которым пользовался с 2016 года.

Валерий Литвин является фигурантом базы ''Миротворец'' как добровольный пособник оккупантов

Отметим, что Валерий Литвин является фигурантом базы "Миротворец". В 1998 году он возглавлял Новокаховский городской отдел УМВД. В 2000 году работал в Суворовском районном отделе Херсонского городского управления УМВД. А в 2001 году возглавил Херсонский городской отдел Управления МВД области.

Оборотень в погонах успел отметиться и в других регионах. В 2003 году Литвин работал заместителем начальника Главного управления МВД Украины в АР Крым – начальником Ялтинского городского управления. А в период с 2003 по 2005 год был назначен начальником Управления МВД Украины в Винницкой области.

После Революции Достоинства бывший "коп" был люстрирован. Некоторое время он занимал должность начальника охраны "Херсоноблэнерго". В 2020 году был избран в Херсонский областной совет 8-го созыва от партии "Блок Владимира Сальдо". Был советником председателя Херсонского областного совета.

В 2022 году сначала якобы осудил предательство лидера партии Владимира Сальдо, но впоследствии перешел на сторону врага и оказывал помощь сотруднику ФСБ рф Синицыну С.В. В 2023 году СБУ сообщила Литвину о подозрении по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Напомним, 9 мая Высший антикоррупционный суд принял решение по имуществу коллаборанта Владимира Сальдо, так называемого "врио губернатора Херсонской области" в оккупационной администрации рф. У гауляйтера конфискуют отель, предприятия и объекты недвижимости.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости