ПоддержатьУкраїнська

На Херсонщине жарко: пламя со стороны Брилевки и моста через Северокрымский канал (фото)

На временно оккупированной территории Херсонской области – масштабный пожар: огонь зафиксирован в районе Брилевки, важного логистического "хаба" российских войск

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Брилевке на Херсонщине снова что-то пылает

ВСУ открыли "бархатный сезон" на оккупированной Херсонщине? Несмотря на середину октября, на юге – жарко, а иногда и горячо. Местные жители сообщают о масштабном пожаре в районе Брилевки.

Фотографию с места событий обнародовал вечером 12 октября один из херсонских телеграмм-каналов.

Пока неизвестно, вызвано ли это воспламенение "прилетом" ракеты, или у него другая природа, однако, судя по зареву и задымлению на фото, масштабы пожара достаточно существенны.

Ни украинские официальные, ни российские пропагандистские ресурсы пока никак не комментируют пожар в Брилевке и его возможные причины и последствия.

Брилевка – поселок городского типа в Украине, в Виноградовской сельской общине Херсонского района Херсонской области. Это – важный логистический узел оккупантов на пути из Крыма к правобережью Днепра.

Более того, это единственный полноценно действующий железнодорожный узел на Херсонщине, поскольку пути на Антоновском и Каховском мостах – взорваны.

Ранее эксперты отмечали, что дальнейшее продвижение ВСУ на Бериславском направлении сделает доступным для украинской артиллерии железнодорожный мост Крым-Херсон через Северо-Крымский канал вблизи Брилевки. Удар по этому мосту увеличит плечо логистики российской железной дороги почти на 60 км.

Напомним, в конце июля на железнодорожной станции Брилевка ВСУ уничтожили эшелон с военной техникой и БК войск рф. Стоит отметить, что на этой станции довольно часто скапливаются российская техника и боеприпасы: в частности, здесь их перегружают на фуры.

А 28 сентября под Брилевкой загорелся газопровод, соединяющий оккупированную Херсонщину с аннексированным Крымским полуостровом. Вероятно, эта акция была делом рук самих оккупанток и их местных приспешников с целью обвинить ВСУ и закамуфлировать собственную физическую неспособность обеспечить херсонцев "газом из Крыма".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости