ПоддержатьУкраїнська

"НДС-войска": как львовская "Протексим" Майбородского и фирмы-призраки обворовали государство на миллиарды гривен

В масштабной преступной схеме с уклонением от уплаты налогов задействовано более 100 фиктивных предприятий и должностные лица ГНСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Львовские фискалы и фирмы-'прокладки' обворовали бюджет на миллиарды гривен

Пока часть страны воюет, а часть – волонтерит, кучка ловких дельцов продолжает набивать карманы, обманывая государство. "Математика" схемы проста: за счет фиктивных операций, то есть без их реального выполнения, формируется отрицательное значение НДС для его возмещения из бюджета. В деле – десятки псевдоэкспортеров по всей стране и должностные лица ГНС Украины на местах.

Как вывести из государственного бюджета сотни миллионов на ровном месте? Секрет схемы – очень прост. Регистрируется предприятие-однодневка, на бумаге проводится фиктивная экспортная операция (т.е. без ее реального выполнения) и формируется отрицательное значение налога на добавленную стоимость для его возмещения на средства государства. Центральное звено механизма – "свой человек" в налоговой, который прикроет "оборудку".

В ходе осуществления общественной работы и по результатам анализа открытых источников, редакция "СтопКора" совместно с правозащитниками ВОО "Стоп коррупции" выявили систематические факты нарушения налогового законодательства субъектами предпринимательской деятельности, совершаемыми по предварительному сговору с должностными лицами ГНС Украины, главных управлений службы в областях и городе Киеве.

Правозащитники обратились в Офис Генпрокурора по фактам преступной схемы

Как выяснили расследователи, организаторы преступной схемы уклонения от уплаты налогов и минимизации НДС используют реквизиты более сотни предприятий с признаками фиктивности, в том числе компаний-нерезидентов. В частности, в этот перечень входят следующие фирмы:

  • ООО "Файна Садовина";
  • ООО "Говерла ХХІ";
  • ООО "Неометпром Плюс";
  • ООО "Интер-опт-сервис";
  • ООО "ЛТД Мегапром Торг";
  • ООО "Трансмонтаж 98";
  • ООО "Граймонт";
  • ООО "Ресурс 321";
  • ООО "Полная корзина" и другие.

Как свидетельствует анализ открытых реестров, большинство этих предприятий созданы в 2020-2021 годах по видам деятельности, связанным с оптовой торговлей, посредническими и информационными услугами, грузовым транспортом и строительством. Указанные компании в основном зарегистрированы во Львове, однако среди учредителей есть жители Донецкой области.

Некоторые фирмы за короткий возраст своего существования уже успели "засветиться" по уголовным делам. Как вот, например, львовское ООО "Протэксим". Предприятие с уставным капиталом 10 тысяч гривен, судя по регистрационным документам, специализируется на производстве масла и природных жиров. Ее основатель – ООО "Осворд" из Чернигова, а конечный бенефициарный владелец – житель Козятина Александр Майбородский.

ООО ''Протексим'' имеет налоговый долг

95% дохода компании формируется за счет экспорта. Так, в 2021 году ООО "Протэксим" получило за счет экспортных операций 110-165 млн грн. Фирма фигурирует в двух уголовных производствах: по преступлениям в сфере хозяйственной деятельности (по статье 205 УК Украины) №464/5541/18 и по преступлениям против собственности (по статье 191 УК Украины) №759/16233/20.

Как следует из материалов, содержащихся в судебных реестрах, в первом случае речь идет о прикрытии незаконной деятельности по формированию налогового кредита по налогу на добавленную стоимость, а во втором – о предварительном сговоре должностных лиц исполкомов ряда городских советов Киевской области с должностными лицами искусственного победителя тендерных закупок.

Извлечение из уголовного дела, в котором фигурирует ООО ''Протэксим''

Кроме того, ООО "Протэксим" и другие номинальные экспортеры и импортеры отражают реализацию товарно-материальных ценностей, наличие которых не подтверждается фактом (законным источником) реального предварительного его получения (приобретения) от других хозяйствующих субъектов или собственного производства .

При этом в поддельных документах активно используются реквизиты предприятий реального сектора экономики.

Еще одним ярким примером такой деятельности является предприятие ООО "Юнипрофит-Кейс", зарегистрированное в г. Вышгороде на Киевщине по виду деятельности "Неспециализированная оптовая торговля".

Руководителем, основателем и бенефициаром этой фирмы является жительница Белой Церкви Оксана Недоступ, которая связана с почти двумя десятками предприятий.

Фирма оформлена на Оксану Недоступ, которая связана с почти 20 компаниями столичного региона

Установлено, что за 2021 год указанное предприятие провело операции по купле-продаже ценных бумаг – инвестиционных сертификатов на общую сумму 225 млн грн, о чем отчиталось в ГУ ГНС в Киевской области. Однако в настоящее время отчетов в налоговые органы фирма не представляет. А в бюджет не уплачено ни копейки.

В свою очередь, должностные лица ГНС на местах, уполномоченных на блокирование бестоварных операций, в начале цепи замены номенклатуры товаров в интересах отдельных групп злоупотребляют своим служебным положением для обеспечения проведения таких операций.

Кроме того, установлено, что работники ГНС в имеющихся базах не могут отслеживать операции финансовых компаний и других предприятий, осуществляющих свою деятельность без налога на добавленную стоимость. Следовательно, установить факты вывода денежных средств с последующим переводом их в "кэш" можно только путем анализа банковских счетов таких компаний.

Несложно сосчитать: если каждая из более сотни подставных фирм обманывает государство на 100-200 млн грн, то общий ущерб для бюджета от этой схемы достигает десятков миллиардов гривен!

Наиболее досадным является то, что такие масштабные злоупотребления происходят сверхсложное для экономики государства время войны, когда от российской агрессии страдают объекты критической инфраструктуры, предприятия промышленного сектора, средний и малый бизнес, домохозяйства, а каждая копейка уплаченных налогов – на вес золота. .

Правозащитники ВОО "Стоп коррупции" обратились в компетентные профильные органы и Офис Генпрокурора с заявлением с просьбой внести сведения о преступлении в Единый реестр досудебных расследований.

Надеемся, справедливость будет восстановлена, а шустрые мошенники и их фискалы-покровители больше не смогут беспрепятственно наживаться за счет безосновательного возмещения средств из государственного бюджета и не уплаты налогов.

Мы продолжим внимательно следить за этой темой и обязательно сообщим о дальнейшем ходе дела в следующих материалах.

Напомним, Департамент стратегических расследований Нацполиции подозревает руководство "Танос текнолоджи" и бизнесмена Николая Петренко в присвоении и отмывании средств, назначенных государством на закупку товаров военного назначения.

Другие новости