ПоддержатьУкраїнська

На Херсонщине шумно: сообщают о взрывах в Новой Каховке и под Бериславом (видео)

На юге горячо: местные жители сообщают о "хлопках" в Бериславском районе и Новой Каховке

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ нашли и уничтожили тайную переправу врага

It`s HIMARS o`clock? В Херсонской области – очередной взрывной вечер: звуки прилета ракет слышали по оба берега Днепра.

О взрывах, прогремевших в Новой Каховке после отбоя сирены воздушной тревоги вечером 15 сентября, сообщают местные телеграмм-каналы со ссылкой на местных жителей. Перед хлопками в небе заметили сигнальную ракету.

Яркие вспышки и громкие "хлопки", подобные прилетам, зафиксированы и в Бериславском районе – по другую сторону Днепра от Новой Каховки.

Представитель оккупационной "администрации" Новой Каховки Руслан Агаев заявил, что ВСУ нанесли удар по городу из HIMARS.

Есть информация, что в последние дни в Новой Каховке россияне пытались построить новый мост через шлюз Каховской ГЭС. Об этом сообщает издание "Мост" и ссылкой на действующего мэра города Владимира Коваленко.

"Они вместо разрушенного моста начали строить что-то странное. В сухой шлюз спустили вагоны, наполнили их щебнем. Надеются таким образом восстановить переправу", – рассказал городской голова.

Эту информацию подтверждает швейцарский OSINT-аналитик Бенджамин Питте на основе анализа спутниковых снимков.

"Россияне пытаются засыпать отверстие в шлюзе дамбы Новая Каховка щебнем/песком (оранжевый цвет). Тем временем рядом поставили временный мост. На этом рисунке можно различить пути, идущие к мосту (красный цвет)", – говорится в сообщении.

По информации депутата Херсонского областного совета Сергея Хланя, именно инженерная техника оккупантов вблизи моста Каховской ГЭС и стала объектом последних ударов HIMARS в Новой Каховке: " Расположение орков возле ГЭС – все. Даже фото появилось с обломками и разбитой техникой ", – написал он в Фейсбуке вечером 15 сентября.

В ОК "Юг" сегодня отметили, что ВСУ ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ обеспечивают устойчивый огневой контроль Каховского моста, что делает невозможным его ремонт и использование.

Напомним, ранее стало известно, что российские войска пытаются восстановить логистику поставок в районе Каховской ГЭС: работы на дамбе проводили тайно, для маскировки использовали дыммашину.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни