ПоддержатьУкраїнська

Россияне пытаются устроить наводнение на Ингульце, – Молчанов об ударах по Кривому Рогу и Кировоградщине

Оккупанты ударили ракетами по гидротехническим сооружениям в Кривом Роге и Петровом на Кировоградщине, чтобы вызвать экологическое бедствие и помешать продвижению ВСУ на юге

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Цель новых ударов врага – наводнение на Ингульце

Сегодняшние ракетные удары рф по Кривому Рогу и Петровской общине в Кировоградской области – звенья одной цепи. Конечная цель – затопить побережье Ингульца и помешать продвижению ВСУ на юге.

Такое мнение высказал херсонский экономист, политолог Владимир Молчанов.

"Россияне реально пытаются устроить наводнение на Ингульце. Когда сегодня сообщили о взрывах в Петровской общине, не нужно быть Нострадамусом, чтобы догадаться: целью были заслонки на дамбе. Попали ли – не знаю. Кроме сугубо злободневной опасности, враг постепенно расширяет "окно Овертона". Уничтожаются плотины, только авральный героизм криворожских коммунальщиков предотвратил (пока) катастрофу в городе, уничтожаются тепловые электростанции", – комментирует эксперт.

Целью удара по Петровому вероятно было уничтожение дамбы

Отметим, 15 сентября оккупанты нанесли ракетный удар сразу по нескольким городам Украины. На территории Петровской общины в Кировоградской области российская ракета попала в инфраструктурный объект. Еще одну сбила система ПВО, сообщил "Общественному" глава областной военной администрации Андрей Райкович.

Кроме того, нанесен повторный удар в районе гидротехнических сооружений в Кривом Роге. После первого удара по Карачуновской плотине героическими усилиями аварийных служб города уровень воды в реке был укрощен.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости