ПоддержатьУкраїнська

В Херсонской области бывшего генерал-майора милиции разоблачили в сотрудничестве с ФСБ

Представитель российской спецслужбы руководил процессами утверждения оккупационных властей, координировал создание псевдоправоохранительных и незаконных судебных органов на территории области

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Херсонской области бывшего генерал-майора милиции разоблачили в сотрудничестве с ФСБ

Херсонская областная прокуратура заочно сообщила о подозрении депутату Херсонского областного совета от запрещенной партии "Блок Владимира Сальдо".

Об этом сообщает Офис Генпрокурора.

"По данным следствия, подозреваемый ранее служил в правоохранительных органах и уволился в звании генерал-майора милиции. Во время временной оккупации Херсона он сотрудничал с сотрудником ФСБ рф", – говорится в сообщении.

Представитель российской спецслужбы руководил процессами утверждения оккупационных властей, координировал создание псевдоправоохранительных и незаконных судебных органов на территории области. Роль подозреваемого заключалась в предоставлении куратору из рф информации о лицах, которых можно привлечь к работе в оккупационных органах власти.

Как выяснили следователи, выполняя эту работу, подозреваемый лично контактировал и с бывшими стражами порядка, и с действующими, склоняя их к сотрудничеству.

Депутату инкриминируют совершение пособнических действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК Украины).

Досудебное расследование проводит СБУ.

Напомним, что Служба безопасности Украины обнаружила двух членов российской агентурной сети на юге Украины. Завербованные ФСБ рф мужчины собирали данные о железнодорожных узлах и объектах энергетической инфраструктуры в Одесской и Херсонской областях для подготовки массированных ракетных ударов агрессора. Однако украинская спецслужба сработала на опережение.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости