ПоддержатьУкраїнська

Срок за игнорирование повесток: на Полтавщине осудили 5 человек

Приговоры еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в Полтавском апелляционном суде в течение 30 дней со дня оглашения

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Срок за игнорирование повесток: на Полтавщине осудили 5 человек

В течение января в Полтавской области суды вынесли приговоры пяти жителям области, которые получили повестки, но в военкомат не явились. Пятеро "уклонистов" получили по 3 года условного наказания.

Об этом стало известно из Единого государственного реестра судебных решений.

повестка военкомат армия

Так, 31 января Лубенский горрайонный суд вынес приговоры двум местным жителям, проигнорировавшим повестки в военкомат. Один из них – уроженец Лубен, имеет высшее образование, разведен, временно не работает и ранее не судим. Мужчина получил повестку и должен был явиться в военкомат 1 ноября для прохождения военной службы и отправки в учебный центр, но этого не сделал.

Другой "уклонист" – уроженец села Березовка Лубенского района, имеет среднее специальное образование, работает трактористом-машинистом, женат, имеет на содержании 8-летнего ребенка, ранее не судим. Мужчине также вручили повестку, согласно которой он 5 октября должен был явиться в военкомат для прохождения военной службы.

Оба мужчины свою вину признали и заключили соглашения с прокуратурой. Суд назначил им по 3 года лишения свободы, но от отбывания наказания их освободили с испытательным сроком 1,5 и 2 года соответственно.

Также 10 января Лохвицкий районный суд назначил 3 года условного наказания местному жителю, проигнорировавшему повестку. Мужчина родился в Лохвице, холост, нигде не работает, имеет среднее специальное образование, ранее не судим. Обвиняемый с октября 2009 по апрель 2010 года проходил срочную службу в Вооруженных силах Украины, имеет военную специальность и звание сержанта.

В конце августа мужчина получил повестку и должен был явиться в военкомат для отправки в воинскую часть, но в назначенный день не прибыл и отказался от несения военной службы во время общей мобилизации. Поэтому суд назначил ему 3 года лишения свободы, но от отбывания наказания освободил с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, Козельщинский и Гадячский районные суды назначили наказание мужчинам, которые также проигнорировали повестки. Уроженец Козельщины, имеющий профессионально-техническое образование, женат, официально нигде не работает и ранее не судим, прошел военно-врачебную комиссию в июле 2022-го. Согласно заключению комиссии, мужчина получил повестку и должен был явиться в военкомат для прохождения военной службы, но этого не сделал.

Уроженец села Локница Заречнянского района Ровенской области, нигде не работающий и ранее не судимый, также прошел военно-врачебную комиссию и должен был явиться в военкомат для прохождения службы, но проигнорировал вызов.

Оба свою вину признали и также заключили соглашение с прокуратурой. Судьи назначили им по 3 года заключения, но от отбывания наказания освободили с испытательным сроком — по 1 году каждому.

Приговоры еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в Полтавском апелляционном суде в течение 30 дней со дня оглашения.

Напомним, что в государственном приложении "Дія" не будут посылать повестки военнообязанным. В то же время команда проекта планирует "рано или поздно" внедрить электронный военный билет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости