ПоддержатьУкраїнська

В Херсонской области россияне расстреляли трех украинских военнопленных: начато расследование

На видео зафиксировано, как российские военные расстреливают троих пленных украинских бойцов

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Офис Генпрокурора

Российские военные расстреляли безоружных украинских военнопленных в Кринках Херсонской области. Соответствующее видео террористы распространили в сети еще вчера, 6 апреля. Со стороны Украины начато расследование.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Генерального прокурора.

Вчера, 6 апреля, в сети появилось видео, на котором зафиксировано, как российские военные расстреливают троих пленных украинских бойцов. На следующий день в Офисе Генпрокурора сообщили о начале расследования очередного военного преступления со стороны России.

"Да, 7 апреля 2024 года в одном из Telegram-каналов опубликована видеозапись, на которой зафиксировано, как российские военные расстреливают трех пленных украинских военнослужащих. На видео видно, как представитель из России осуществляет в безоружных неподвижных военных несколько выстрелов, вероятно из автомата",сообщают в ведомстве.

Стоит отметить, что в описании под записью указано, что событие произошло вблизи Крынок Олешковской общины Херсонской области.

В Офисе Генпрокурора отметили, что представители страны-агрессора показательно игнорируют положения Женевской конвенции по обращению с военнопленными, что свидетельствует о поддержке таких действий высшим командованием российских вооруженных сил.

"При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины)", - отмечают в Офисе.

Как сообщалось ранее, трое мирных жителей села Коханы в Херсонской области были застрелены российскими военными. Их тела найдены с огнестрельными ранениями головы в прихожей одного из домов после выстрелов, произошедших 15 марта.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости