ПоддержатьУкраїнська

На Запорожской АЭС взорвался неизвестный БПЛА: ГУР МО опровергло причастность Украины (обновлено)

Гендиректор МАГАТЭ призвал воздерживаться от действий, противоречащих пяти принципам МАГАТЭ и нарушающих ядерную безопасность

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

взрыв на ЗАЭС

В воскресенье, 7 апреля, в МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) сообщили, что на Запорожской АЭС произошел взрыв из-за атаки неизвестного БПЛА.

Об этом сообщили на официальной странице МАГАТЭ в Twitter (Х).

"Экспертам МАГАТЭ на ЗАЭС сообщили, что сегодня на месте сдетонировал дрон", - говорится в сообщении.

Как отметили в организации, такая детонация согласуется с наблюдениями МАГАТЭ.

"Я призываю воздерживаться от действий, противоречащих 5 принципам МАГАТЭ и ставящих под угрозу ядерную безопасность", - сообщил гендиректор Рафаэль М. Гросси.

Однако кто запустил на станцию беспилотник — не уточняется. Тем временем российские СМИ уже успели обвинить в этом Украину, отмечают, что удар БПЛА по ЗАЭС был совершен со стороны ВСУ.

Примечательно, что предварительно российские пропагандистские СМИ писали, что ЗАЭС якобы атаковал дрон. Они показали фотографии обломков беспилотника и заявили, что угрозы станции нет. БПЛА якобы повредил грузовик с продуктами, писало агентство ТАСС.

Впоследствии представитель ГУР МОУ Андрей Юсов в комментарии "Украинской правде" заявил, что имитационные удары РФ - это постоянная практика и что Украина не причастна к атаке на ЗАЭС.

"Украина не причастна ни к каким вооруженным провокациям на территории незаконно оккупированной Россией ЗАЭС. Государство-агрессор в очередной раз подвергает опасности ядерный объект, гражданское население и окружающую среду всей Европы. Российские удары, в частности, имитационные, по территории украинской атомной станции, как и размещение там войск и вооружения, минирование объектов ЗАЭС давно уже известной и постоянной преступной практикой оккупантов.Россия должна вывести войска из всех объектов ЗАЭС, только это позволит восстановить соблюдение всех необходимых международных норм и контроля над важным объектом атомной энергетики", - сообщил он.

Как сообщалось ранее, на стрельбище в Исанском районе столицы Грузии Тбилиси, в это воскресенье, 7 апреля, произошла трагедия. В результате взрыва на территории тира два человека погибли, а еще четверо получили ранения. Причины взрыва устанавливаются, на месте действуют оперативные службы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости