ПоддержатьУкраїнська

На Кинбурнской косе – огонь: ВСУ уничтожили российскую установку "Мста-С" (снимки)

Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ уничтожили самоходную артустановку врага «Мста-С» на Кинбурнском полуострове: огонь от пожара близ Покровского заметен со спутника

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Кинбурне – 'хлопок'

Демилитаризация Кинбурнской косы продолжается. Артиллеристы ВСУ в контрбатарейной борьбе с россиянами были точнее соперника и взорвали вражескую самоходную гаубицу 2С19 "Мста-С". Последствия в виде детонации и пожара на этой территории – последней до сих пор оккупированной части Николаевской области – заметны на спутниковых изображениях.

Уничтожение вражеской артиллерийской установки на Кинбурнском полуострове, не имеющем сухопутного сообщения с остальной частью Николаевщины, официально подтвердил 9 марта спикер ОК "Юг" Владислав Назаров.

"По результатам выполнения огневых задач нашими ракетно-артиллерийскими подразделениями уничтожены самоходная артустановка "Мста-С" на Кинбурнской косе, беспилотник типа "Орлан-10", танк и автобронетехника на левобережье Херсонщины. Демилитаризовано 11 россиян", – говорится в сообщении.

Яркое пламя (вероятный эпицентр возгорания от прилета) на Кинбурнском полуострове 9 марта заметно на карте пожаров FIRMS от NASA. Вспышка зафиксирована по координатам 46.52428 31.62216 – это территория села Покровское Николаевского района Николаевской области. Покровское является одним из трех населенных пунктов области (вместе с Васильевкой и Покровкой), которые находятся под российской оккупацией.

Огонь в районе Покровского на Кинбурнской косе, 9 марта

2С19 "Мста-С" – это советская и российская 152-мм дивизионная самоходная гаубица, предназначенная для уничтожения артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений. Оккупанты используют такие установки на территории Кинбурнской косы для обстрелов Очакова на противоположном берегу Днепро-Бугского лимана.

Напомним, полностью вытеснить оккупантов с этой территории непросто из-за избранной ими тактики внезапных набегов для обстрелов Очакова. Однако слабое место врага – логистика, и со временем огневое влияние ВСУ заставит россиян уйти с Кинбурна, считает генерал-майор Дмитрий Марченко.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости