ПоддержатьУкраїнська

"На Кинбурнской косе может повториться сценарий Змеиного", – генерал Марченко о перспективах деоккупации (видео)

Россияне не находятся на Кинбурнской косе постоянно, заходя туда только для обстрелов Очакова: это усложняет их выбивание с полуострова, но "жест доброй воли" оккупантов – лишь вопрос времени

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Генерал Марченко прокомментировал перспективы деоккупации Кинбурнской косы

Кинбурнская коса – единственный до сих пор оккупированный клочок суши Николаевской области, "серая зона" или потенциальный плацдарм? Полностью вытеснить оккупантов с этой территории непросто из-за выбранной ими тактики внезапных набегов для обстрелов Очакова. Однако слабое место врага – логистика, и со временем огневое влияние ВСУ заставит россиян уйти с Кинбурна, считает генерал-майор Дмитрий Марченко.

Легендарный защитник Николаевщины, сейчас координирующий партизанское движение на оккупированных территориях юга Украины, прокомментировал текущую ситуацию на Кинбурнской косе в интервью местному изданию "НикВести". Марченко подтвердил информацию спикера ОК "Юг" Натальи Гуменюк о том, что в настоящее время полуостров является фактически "серой зоной", с которой российские войска чуть ли не ежедневно атакуют Очаков.

Видео интервью Марченко вышло в эфир на канале николаевского издания 23 февраля 2023 года.

"Россияне там постоянно не находятся. Они сберегают на косе определенные средства нанесения поражений. У них там есть определенный личный состав, который обеспечивает охрану этих средств. А основные силы противника на Кинбурн заходят и выходят. Когда они получают задачи по совершению обстрелов по Очакову, они заходят, отстреливаются и уходят. Поэтому очень сложно нам их там "поймать" именно в момент нанесения артиллерийских ударов. Но мы над этим работаем и очень удачно, и в скором времени вы увидите результат нашей работы", – отметил генерал.

Марченко и его собеседник в студии также провели некоторые параллели между Кинбурнской косой и островом Змеиный, оценивая вероятность "жеста доброй воли" со стороны противника.

"Как они, так и мы понимаем, что там есть водное препятствие, которое нам, к сожалению, преодолеть очень трудно. Однако со временем оккупанты все равно оставят полуостров – мы доведем их до этого действа. Так же, как мы это сделали в Херсоне – уничтожением логистики, путей поставок, складов с боеприпасами и так далее. Они будут вынуждены отойти, потому что смысла дальше находиться на Кинбурне у них не будет никакого", – подчеркнул военный.

Напомним, несколько дней назад над Кинбурнским полуостровом и Днепро-Бугским лиманом был замечен столб дыма: по предварительной информации, бойцы ВСУ "накрыли" артиллерийскую установку врага, из которой оккупанты били по Николаевщине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости