ПоддержатьУкраїнська

В Николаевской области задержан агент рф, собиравший данные о Южно-Украинской АЭС (фото)

СБУ задержала вражеского информатора

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

предатель

В Николаевской области задержан агент рф, который собирал данные об обороне Южно-Украинской АЭС и передавал эти данные своим кураторам.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины в Telegram.

"Служба безопасности разоблачила еще одного информатора российской спецслужбы в ходе контрдиверсионных мер в Николаевской области. Злоумышленник собирал разведданные о местах базирования и численности подразделений Сил обороны, которые охраняют Южно-Украинскую атомную электростанцию", – говорится в сообщении.

Известно, что закрытые сведения требовались оккупантам для подготовки прицельных ракетных ударов по украинским энергообъектам. За выполнение этих задач мужчина получал деньги от россиян.

Задокументировано, что предатель получил от агрессора на банковскую карточку 2 тысячи гривен "аванса".

"Сотрудники СБУ задержали злоумышленника во время фотофиксации одного из объектов критической инфраструктуры. У задержанного изъят мобильный телефон с доказательствами незаконной деятельности", – рассказывают в спецслужбе.

Установлено, что приспешником агрессора оказался житель Южноукраинска, которого российские спецслужбы дистанционно привлекли к негласному сотрудничеству в феврале этого года. В поле зрения россиян он попал из-за своих пророссийских сообщений в одном из Telegram-каналов.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Напомним, 6 апреля Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении бывшего правоохранителя из города Олешки Херсонского района, участвовавшего в терроре херсонцев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом