ПоддержатьУкраїнська

На оккупированной территории исчезла украинская журналистка Виктория Рощина

Украинская журналистка-фрилансер, лауреатка 2022 года премии «Мужество в журналистике» Виктория Рощина пропала без вести на временно оккупированной территории

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Международный женский медийный фонд озабочен исчезновением украинской журналистки

Украинская журналистка-фрилансер, лауреат премии "Мужество в журналистике" 2022 года Виктория Рощина пропала без вести на оккупированной территории. Об этом сообщили в Международном женском медиафонде IWMF.

Согласно информации Международного фонда поддержки женщин в СМИ (IWMF), Рощина пропала без вести 3 августа 2023 года с временно оккупированной россией украинской территории, откуда вела репортаж. С тех пор о ней ничего не было слышно. Важно отметить, что она работала военным журналистом с начала российского вторжения в Украину, делая репортажи для независимых СМИ, таких как "Украинская правда", "Общественное" и "Радио Свободная Европа".

Во время своей десятилетней журналистской карьеры Рощина освещала сложные и опасные темы, в частности преступность, суды и права человека.

Большая часть работы была связана с освещением событий на оккупированной территории.

Загадочное исчезновение Виктории Рощиной становится предметом серьезной угрозы, и Международный фонд поддержки женщин в СМИ призывает международное сообщество уделить внимание этой ситуации и помочь в расследовании. Журналисты и правозащитники требуют информации о местонахождении Рощиной.

Семья журналистки опасается, что ее удерживают россияне. Она уже дважды попадала в плен к российским военным в 2022 году. В марте 2022 года журналистку пленили оккупанты и 10 дней удерживали в Бердянске. До того еще сутки ей пришлось провести в подвале в селе Васильевка. После каждого бегства она возвращалась на передовую, чтобы продолжать вести хронику преступлений против человечества.

По словам ее отца, Рощина отправилась из Украины в Польшу 27 июля и через три дня должна была добраться до оккупированных россией территорий на Востоке Украины через россию. Когда родные последний раз выходили с ней на связь, 3 августа, она сказала, что выдержала несколько дней проверок на границе, но не сказала где именно. Впервые о ее исчезновении украинским властям сообщили 12 августа. 21 сентября семья также подала официальное дело об исчезновении СБУ, Министерству реинтеграции временно оккупированных территорий Украины и Уполномоченному по правам человека.

В СБУ предполагают, что журналистку могут держать в тюрьме.

Напомним, ранее мы писали, что в Белоруссии освободили журналиста Протасевича.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости