ПоддержатьУкраїнська

Неожиданно помиловали: в Беларуси освободили журналиста Протасевича

Помиловали главреда оппозиционного телеграм-канала Nexta

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Роман Протасевич

Роман Протасевич ранее был приговорен к 8 годам заключения. Обвинения были связаны с массовыми протестами против Александра Лукашенко в 2020 году, которые канал Nexta активно освещал и поддерживал.

О его освобождении сообщает госагентство БелТА.

"Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто отличная новость", – сказал Протасевич журналистам.

Напомним, Роман Протасевич и его тогдашняя девушка София Сапега были задержаны в мае 2021 года. Для этого власти Беларуси посадили самолет компании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. На борт поступило ложное сообщение о минировании, после чего самолет в сопровождении белорусских истребителей заставили приземлиться в аэропорту Минска.

Власти многих стран Европы признали инцидент захватом пассажирского борта ради задержания Протасевича. После этого европейским авиакомпаниям запретили полеты в воздушном пространстве Беларуси.

В декабре 2021 года Сапега обратилась к Лукашенко с просьбой о помиловании.

Сам Александр Лукашенко пока не комментировал это помилование.

Напомним, 7 марта белорусский диктатор Александр Лукашенко заявил, что украинские спецслужбы причастны ко взрыву на аэродроме Мачулищи, в результате которого был поврежден российский самолет ДРЛВ А-50. После этого у него началась истерика и он назвал президента Украины "гнидой".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости