ПоддержатьУкраїнська

На служебной халатности 58 млн грн убытков: в Закарпатье будут судить руководителей межрайонного управления водного хозяйства

Под видом расчистки русла на территории Хустского района производилась незаконная добыча песчано-гравийной смеси

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

на Закарпатье будут судить руководителей межрайонного управления водного хозяйства

17 апреля стало известно, что в суд прокурорами Специализированной экологической прокуратуры Закарпатья направлены обвинительные акты в отношении двух лиц из руководства одного из межрайонных управлений водного хозяйства.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Известно, что исполняющий обязанности начальника управления заключил с предпринимателем договор на осуществление работ по расчистке русла реки Тиса. Однако руководитель не проверил: у последнего нет всех необходимых документов, а именно соответствующих согласований и специальных разрешений на пользование недрами.

"Ранее такую же служебную халатность при заключении договоров с указанным ФЛП допустил и предшественник обвиняемого в должности – ныне и.о. заместителя начальника управления", – говорится в сообщении.

Заметим, что в период с 2017 по 2020 год на территории Хустского района под видом расчистки русла действительно осуществлялась незаконная добыча песчано-гравийной смеси. В результате чего был нанесен ущерб более чем на 58 млн грн.

Стоит отметить, что в сентябре 2022 упомянутый предприниматель был осужден за незаконную добычу полезных ископаемых общегосударственного значения (ч. 2 ст. 240 УК Украины). В настоящее время двум руководителям инкриминирована служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Напомним, что в Харькове компания нанесла государству ущерб при проведении ремонта дорог. Директора будут судить.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости