ПоддержатьУкраїнська

На территории Киево-Печерской лавры проверка выявила 36 незаконных новостроек, — СМИ

Все из 36 незаконных новостроек являются коммерческими и хозяйственными помещениями и не имеют прямого отношения к быту монахов

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

На территории Киево-Печерской лавры проверка выявила 36 незаконных новостроек

11 марта стало известно, что во время ревизии Национального заповедника "Киево-Печерская Лавра" государственная аудиторская служба зафиксировала многочисленные нарушения, в частности, речь идет о 36 новопостроенных самовольных стройках.

Об этом сообщает LB.ua, ссылаясь на собственные источники, ссылаясь на свои источники.

По данным источника, все из 36 незаконных новостроек являются коммерческими и хозяйственными помещениями. Они не имеют прямого отношения к быту монахов.

На территории Киево-Печерской лавры проверка выявила 36 незаконных новостроек
На территории Киево-Печерской лавры проверка выявила 36 незаконных новостроек

Кроме того, многие годы руководство мужского монастыря УПЦ МП располагалось в Киево-Печерской Лавре. Благодаря аудиту стало известно, что оно уничтожило памятник архитектуры — старинное ограждение на ул. Ближнепечерский.

Также аудиторы выявили факты незаконной передачи в пользование Киевской метрополии, Частной академии и Академии УПЦ памятников культурного наследия.

Сообщается, что проверка касалась периода с 1 января 2018 года по 30 сентября 2022 года.

Напомним, что 10 марта "Национальный заповедный "Киево-Печерская Лавра" на 100% лишился представителей русской церкви, поселившихся там во времена Януковича.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости