ПоддержатьУкраїнська

На велосипедах убегали за границу: на Закарпатье задержаны "уклонисты"

За услуги "переправщиков" уклоняющим нужно было рассчитаться за границей, отработав определенное время на предложенной им работе

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

уклоняющие убегали на велосипедах за границу

Пытались в "кредит" пересечь украинско-венгерскую границу и уехать из страны на велосипедах. 11 мая были задержаны двое мужчин призывного возраста, которые пытались избежать мобилизации.

Об этом сообщает пресс-служба Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины-Западная граница.

Известно, что в рамках проведения спецоперации "Запад-2023" пограничники отдела "Вилок" Мукачевского отряда разоблачили жителей Закарпатья и Тернопольщины на необычной попытке бежать за границу благодаря велосипедам.

"Соблюдая указания дельцов-переправщиков, они прибыли в поселок Вилок, где получили велосипеды и указания по направлению движения через границу. На указанном маршруте велосипедистов ждала "преграда" в виде наряда пограничников", – говорится в сообщении.

Как считают переправщики, охранники границы могли не обратить внимание на передвигающихся двухколесным транспортом лиц. Однако служащие все-таки остановили мужчин и на первых же этапах общения поняли: на самом деле у них есть нелегальные намерения.

Отмечается, что впоследствии, после разговора, было установлено и лицо местной жительницы, предоставившей "туристам" велосипеды.

Также, по словам военных, все трое были задержаны и доставлены в пограничное подразделение с целью выяснения обстоятельств правонарушения.

"Задержанные мужчины признались, что приняли предложение неизвестных, с которыми общались только по телефону. За услуги злоумышленников они должны были рассчитаться за границей, отработав определенное время на предложенной им работе", – отмечают пограничники.

Следует заметить, что мужчины не беспокоились о том, что такие предложения часто ведут к трудовому рабству.

Напомним, что в Одесской области правоохранители СБУ ликвидировали очередной канал незаконной переправки за границу мужчин, подлежащих мобилизации. Злоумышленники подрабатывали временные удостоверения военнообязанных и справки по снятию с военного учета по состоянию здоровья.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости