ПоддержатьУкраїнська

В Запорожской области двое детей принесли домой гранату: она взорвалась

Одного из детей госпитализировали

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

граната

11 марта стало известно, что в селе Новоивановка Запорожского района двое детей 2012 и 2019 годов рождения принесли домой гранату, которая позже взорвалась. Дети получили травмы.

Об этом сообщает Национальная полиция на официальном сайте.

"Сегодня в одном из частных домов села Новоивановка Запорожского района в результате детонации взрывоопасного предмета телесные повреждения разной степени тяжести получили двое мальчиков, 2012 и 2019 годов рождения. На месте происшествия работали следственно-оперативная группа, взрывотехники и криминалисты", - говорится в сообщении.

Следователям удалось установить, что дети обнаружили на улице неизвестный предмет и принесли его домой. Во время игры с предметом он взорвался.

"Осмотрев место происшествия и остатки взрывоопасного предмета, правоохранители предварительно установили, что это рукоятка от противотанковой кумулятивной гранаты РКГ-3", - добавили полицейские.

Детей доставили в медицинское учреждение областного центра, где после осмотра 3-летнего малыша отпустили домой, а старшего мальчика госпитализировали.

"Правоохранители призывают граждан самим быть бдительными и осторожными и объяснять детям то, что нельзя трогать подозрительные предметы. Об обнаружении подобных опасных находок сразу же следует сообщать соответствующие профильные службы по номерам 101 или 102. До приезда специалистов, по возможности, следует указать место обнаружения предмета с помощью подручных средств и отойти на максимально безопасное расстояние", - добавляют в Нацполиции.

Напомним, в Черкасской области полицейские задержали злоумышленника, у которого изъяли украденное опасное оружие.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости