ПоддержатьУкраїнська

На Житомирщине разработку лесосек на 80 млн доверили пятерке прикарпатских ФЛП

В Житомирской области большинство тендеров на заготовку древесины в лесхозах выиграли предприниматели из Ивано-Франковской области, где раньше работал действующий глава УЛОХ области Сахнюк

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Житомирской области 'лесные' тендеры выиграли бизнесмены из бывшей вотчины действующего начальника

Рубят лес во время войны и вывозят "на сторону"? В Житомирской области разработку лесосек доверили "чужакам". Пятеро физических лиц – предпринимателей из Ивано-Франковской области выиграли тендеры почти на 80 млн. грн. Местные связывают такие "успехи" с нынешним главным лесоводом Житомирщины Виктором Сахнюком, ранее руководившим именно на Прикарпатье.

Об этом говорится в сюжете журналистки "СтопКора" Александры Сербин, посвященном лесным махинациям.

Редакция проанализировала около сотни закупок лесхозов Житомирской области. И обнаружила достаточно любопытные факты. В топ-10 победителей тендеров в Житомирской области половина – предприниматели Ивано-Франковской области. Пятерка ФЛП предоставила услуг гослесхозам Житомирской области на почти 80 млн гривен.

Тендеры на разработку лесосек в Житомирской области выиграли ФЛП из Ивано-Франковской области

Предположение журналистов подтвердило также достоверный местный источник.

"Местные не разрабатывают лесосеки. 80-90 процентов разрабатывают ивано-франковцы. Почему? Там есть перевыход по участкам, и у них своя техника, и они вывозят там сразу этот перевыход по участкам, и только они имеют доступ к этому "левому" лесу", – утверждает инсайдер.

Но самое интересное, что бизнесмены Прикарпатья начали сотрудничать с Овручским лесхозом в 2020 году. По интересному стечению обстоятельств именно тогда главным лесоводом региона был назначен Виктор Сахнюк. До этого Сахнюк занимал должность начальника управления лесного и охотничьего хозяйства в Ивано-Франковской области.

Виктор Сахнюк внезапно ушел в отпуск

Следовательно, местные активисты предполагают, что речь может идти об определенном конфликте интересов. Заметим, "СтопКор" обратился к Сахнюку за комментарием, но чиновник внезапно ушел в отпуск.

Напомним, в Житомирской области недобросовестные лесники прямо во время войны с российской федерацией занимаются строительством вилл и VIP-бань.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости