ПоддержатьУкраїнська

На воре шапка горит? В Киеве состоялся принудительный осмотр незаконного ЖК "31Z"

Максим Томилов
Максим Томилов

Правозащитник

На воре шапка горит? В Киеве состоялся принудительный осмотр незаконного ЖК '31Z'

О том, как заказчик объекта строительства по ул. Драгоманова, 31-з в г. Киеве ООО «ОФИСНЫЙ ЦЕНТР «ПОЗНЯКИ» держало оборону перед Госэкоинспекцией и не допускал на территорию, мы уже сообщали.

 У столиці відбувся примусовий огляд незаконного ЖК на Драгоманова, 31-з Ілюстрація: СтопКор

Напомним, что по этому адресу «родственники» народного депутата Андрея Пузийчука возводят жилищный комплекс с нарушениями градостроительного, земельного и экологического законодательства.

Дерзкое сопротивление застройщика во время попыток Госэкоинспекции провести проверку и необходимость привлечения правоохранительных органов доказывает наличие скелетов в шкафу.

Что касается неправомерных действий и совершения уголовного преступления со стороны заказчика, мы написали заявление в Главное управление Национальной полиции в городе Киеве. И, как результат, Дарницкое управление полиции ГУНП в г. Киеве сообщило об открытии уголовного производства №12020100020004967.

Впоследствии мы обратились в Дарницкий УП ГУНП в г. Киеве с ходатайством по этому производству и просьбой осуществить следственные действия.

Соответствующая реакция и ответ правоохранителей не заставил себя ждать, и письмом нам сообщили, что наше ходатайство удовлетворено и на основании определения Дарницкого районного суда г. Киева от 23.12.2021 был проведен осмотр земельного участка, на котором осуществляются строительные работы, с привлечением специалистов. О том, как именно производился осмотр привлеченными органами, тема отдельная.

 Відповідь Дарницького УП ГУНП у м. Києві Фото: СтопКор

А сейчас мы надеемся, что на этом правоохранительные органы, в частности Дарницкое УП ГУНП в г. Киеве не остановится и не будут, как всегда, затягивать сроки досудебного расследования, допускать ошибки, позволяющие застройщику «развалить» дело в суде, и как итог, виновные не будут привлечены к ответственности.

«СтопКор» будет, как всегда, в пределах, предусмотренных УПК Украины, следить за результатами действий правоохранителей для недопущения промедления.

Напомним, 16 декабря в столичном ЖК «31Z» состоялся принудительный осмотр со срезанием замков на основании определения суда о принудительном осмотре, поскольку застройщик систематически препятствовал полиции и контролирующим органам попасть на территорию стройплощадки. Этот объект связывают с народным депутатом Украины Андреем Пузийчуком. Именно он родной брат бывшего директора ООО «ОФИСНЫЙ ЦЕНТР «ПОЗНЯКИ» Виталия Пузийчука, который выступает заказчиком строительства жилого комплекса по адресу ул. Драгоманова, 31-з в городе Киеве.

Другие новости