ПоддержатьУкраїнська

Высотка рядом со школой: Ковальская незаконно строит ЖК на столичных Позняках

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Высотка рядом со школой: Ковальская незаконно строит ЖК на столичных Позняках

Бетонный монстр – возле школьного забора. На столичных Позняках «Ковальская» возводит элитный ЖК. А местные жители уже 5 лет борются с нелегальной высоткой. Наталья Дигтярь выяснила, кто стоит за строительством и будет ли остановлено строительство после зафиксированных правоохранителями нарушений.

Жилой комплекс премиум класса на ул. Драгоманова возводит известная строительная компания «Ковальская».

Уже более 5 лет местные жители пытаются остановить незаконное строительство, так как строительная площадка расположена недалеко от школьного забора.

«Я категорически против. Пешеходы ходят, а краны над их головами. Куда это годится?», – комментирует Людмила, мама одного из школьников.

Люди собрали более 1 500 подписей, чтобы привлечь внимание городских властей к проблеме, но петиция так и не была рассмотрена.

«Все разрешения были сделаны в обход законов. Нас собрали по этому поводу задним числом – в декабре, когда ГАСК был закрыт, разрешения на это строительство были оформлены задним числом. Постоянно собиралась большая группа жителей, и вызывали полицию, и документы собирали, и сайт открывали, и собирали подписи, но мы ничего не могли сделать. Они защищают "Ковальскую". Крупные связи. Коррупция», — говорит местная активистка Любовь Георгиевна.

Ковальская возводит ЖК с многочисленными нарушениями

Как выяснила журналистка Наталья Дигтярь, еще в 2014 году ООО «Офисный центр «Позняки» получило земельный участок в аренду на 10 лет с правом продления. А в течение года ГАСИ выдала разрешение на строительство жилого комплекса – всего за 5 метров до школьного забора.

 Земельну ділянку передали в оренду Фото: скриншот

Интересный факт: эта компания входит в группу компаний «Фундамент», принадлежащую народному депутату Андрею Пузийчуку. Который, по странному стечению обстоятельств, возглавил парламентскую ВСК по коррупции в ГАСИ.

ВОО «Стоп коррупции» инициировала ряд обращений в различные контролирующие органы относительно нарушения градостроительных норм. Вместе со "СтопКором" на объект с постановлением суда прибыли следователи и представители ГЭИ, Государственной службы труда, Госгеокадастра и др.

«Мы приехали сюда, к жилому комплексу на ул. Драгоманова, 31з, потому что у нас много вопросов к руководству, к сотрудникам, которые здесь находятся. Потому что эта стройка незаконна, и это установлено многими контролирующими органами. И возникает вопрос: почему сотрудников ГЭИ не допустили к проверке трижды? Последний раз это было 23 сентября 2021 года. Тогда представители экологической инспекции вызвали полицию и составили акт о недопуске к проверке", - отметил правозащитник Максим Тойлов.

 Максим Томілов Фото: СтопКор

В ходе следственных действий правоохранители зафиксировали нарушения и изъяли копию генплана строительства. Мы продолжим следить за ходом событий по делу, продолжение следует.

Другие новости