ПоддержатьУкраїнська

Над Кинбурнской косой – дым: спутник зафиксировал серию вероятных прилетов по позициям рф (фото)

Дым от пожара на Кинбурнской косе виден с противоположного берега лимана и даже из космоса: предварительно ВСУ попали по позициям врага возле Покровского

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Над Кинбурнской косой дым от пожара

Силы обороны продолжают выкуривать противника с территории Кинбурнского полуострова. Известно, что основные силы россиян отошли вглубь полуострова, но периодически выдвигаются на побережье Днепро-Бугского лимана, откуда атакуют Очаков на Николаевщине. Впрочем, реакция ВСУ на вражеские обстрелы не заставила себя ждать.

Фотографию, на которой виден огромный столб черного дыма, поднявшийся над Кинбурнской косой, обнародовал 15 мая канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны юга и Николаевской ОВА. Фото сделано с правого берега Днепро-Бугского лимана.

"Очаковчата, чисто для вашей информации. Ответка на Косу уже прилетела. Точно в цель ", – говорится в сообщении.

В то же время, огонь на Кинбурне настолько мощный, что он виден не только с противоположного берега, но даже из космоса. Карта пожаров FIRMS от NASA зафиксировала на территории Кинбурнской косы сразу четыре очага возгорания. Все они расположены на небольшом участке вблизи временно оккупированного населенного пункта Покровское и датируются одним и тем же промежутком времени – с 12:26 до 14:06 понедельника, 15 мая. Это – вероятные "прилеты" по позициям россиян.

На территории Кинбурнской косы 15 мая зафиксировано четыре очага возгорания

По данным главы Николаевской ОВА Виталия Кима, 14 мая в 18:28, 19:32, 20:53 враг наносил артиллерийские и минометные удары по акватории лимана неподалеку от Очакова. А ночью, 15 мая, в 00:10 был произведен обстрел из РСЗО по населенному пункту Очаковской общины. К счастью, обошлось без пострадавших.

Напомним, под шквальным огнем украинских сил обороны противник вынужден был оставить ряд выгодных позиций на побережье Кинбурнского полуострова и переместиться южнее. На этом направлении действуют 61 бригада морской пехоты Северного флота рф и так называемая казацкая бригада "Дон".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости