ПоддержатьУкраїнська

Над Новой Каховкой – дым: местные источники сообщают о прилетах по позициям рф (фото)

Жители временно оккупированной Новой Каховки в Херсонской области сообщают о канонаде взрывов: после вероятного "хлопка" над местом поднялся черный дым

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Хлопок' на левобережье Херсонской области

Во временно оккупированном Каховском районе Херсонщины – громко. Ночью взрывы и зарево фиксировали на левом берегу Днепра близ Горностаевки, а днем о вероятном "хлопке" сообщили из Новой Каховки. Этот прибрежный город постоянно находится на линии огня, так что местные активисты составили для горожан перечень "опасных" локаций, которых следует избегать.

О громких взрывах в Горностаевке и Новой Каховке, которые раздавались в ночь на 30 марта и в эти же сутки днем и сопровождались заревом от пожара и дымом, сообщают херсонские телеграм-каналы. Кроме того, громко было также в левобережных Олешках и Раденске в Херсонской области.

Фото, демонстрирующее последствия вероятного прилета по российским позициям в Новой Каховке, обнародовал канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны юга.

На фото можно увидеть минимум три точки на горизонте, над которыми с земли поднимается дым. Это сводит на нет усилия пророссийских пропагандистов выдать громкие звуки за "удачную работу системы ПВО".

Отметим, Новая Каховка – довольно большой город, расположенный на побережье Днепра рядом с Каховской ГЭС, на которой оккупанты обустроили "полевую кухню" и склады техники, и ее плотиной. Населённый пункт постоянно находится на линии огня: по его мирным кварталам бьют сами россияне, а ВСУ "накрывают" вражеские объекты и огневые позиции.

Местные активисты и журналисты портала Новая Каховка.City 29 марта составили для горожан актуальный перечень опасных локаций, от приближения к которым горожанам следует воздержаться. Так, на Днепровском проспекте активно обживаются оккупанты. Солдаты живут не только в гостиницах и пустых квартирах, но и на территории детского санатория "Родничок". Часто военную технику можно увидеть в районе лицея №3 (бывшая школа №3).

Карта вероятных российских позиций и объектов в Новой Каховке

Опасными остаются захваченные, хоть и поврежденные, "Фреш", завод "Сокол", частично промзона. Побережье Каховского водохранилища и леса Новой Каховки также активно используют российские оккупанты.

По оперативным данным Генштаба ВСУ, на Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. От вражеских обстрелов в течение суток пострадали Михайловка, Новоалександровка, Новоберислав, Томарино, Разлив Херсонской области и город Херсон.

Напомним, 29 марта стало известно о российской ДРГ, которая действовала в Херсонской области в районе днепровских островов. Представители ОК "Юг" сообщили, что по плавсредствам диверсантов, а также по ряду других целей прицельно отработала украинская артиллерия.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации