ПоддержатьУкраїнська

"Нагрел руки" на амуниции для воинов: одессит обманул волонтера почти на 300 тыс грн

Мошенником оказался 29-летний одессит

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

одессит обманул волонтера почти на 300 тыс грн на амуниции для воинов:

Получил от волонтеров за партию бронежилетов почти 300 тысяч, пообещал их доставить, но скрылся! Полицейские отделения полиции №3 Одесского районного управления полиции №1 под процессуальным руководством Малиновской окружной прокуратуры города Одессы разыскали злоумышленника и привлекают его к уголовной ответственности.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Одесщины.

Известно, что 29-летний одессит имел деловые отношения с волонтерами, ведь уже неоднократно сотрудничал с ними. Под предлогом продажи защитного снаряжения для украинских воинов злоумышленник заранее спланировал свою мошенническую схему.

"К нему обратилась помощница волонтера и сообщила о намерении приобрести 15 единиц бронежилетов для наших воинов. Правонарушитель заверил женщину, что доставит товар стоимостью 292 000 гривен, и сбросил ей реквизиты собственного банковского счета для оплаты", – отмечается в сообщении.

Заметим, что мошенник просто присвоил себе деньги, ведь когда получил их на свою карточку, то прекратил выходить на связь с волонтерами, игнорируя ее.

Известно, что полицейские собрали необходимую доказательную базу и сообщили фигуранту о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренном ч. 2 ст. 190 УК Украины по квалифицирующим признакам: завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), что нанесло значительный ущерб потерпевшему.

Такое правонарушение карается штрафом от 3 до 4 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51000 до 68000 грн) или исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.

Отметим, что теперь решается вопрос об избрании мошенника меры пресечения. В настоящее время продолжается следствие.

Напомним, что сотрудники отдела противодействия киберпреступлениям в Николаевской области совместно со следователями Вознесенского районного управления полиции разоблачили и задержали 17-летнего афериста. Парень создал более восьми фейковых аккаунтов в соцсетях для продажи "липовой" военной формы, а теперь может провести восемь лет за решеткой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости