ПоддержатьУкраїнська

Продавал несуществующую военную амуницию: на Николаевщине задержали несовершеннолетнего кибермошенника (фото)

В Вознесенске на Николаевщине правоохранители разоблачили 17-летнего интернет-мошенника, который "торговал" военной одеждой: ни один из покупателей товара так и не получил

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Николаевщине задержали молодого человека, который обманывал семьи военных, продавая несуществующую амуницию

Создал более восьми фейковых аккаунтов в соцсетях для продажи "липовой" военной формы, а теперь может провести восемь лет за решеткой. Сотрудники отдела противодействия киберпреступлениям в Николаевской области совместно со следователями Вознесенского районного управления полиции разоблачили и задержали 17-летнего афериста.

Об этом сообщили 28 марта в пресс-службе ГУ Нацполиции в Николаевской области со ссылкой на материалы Вознесенского районного отдела.

Правоохранители задержали несовершеннолетнего фигуранта

Несовершеннолетний фигурант размещал в социальной сети фиктивные объявления о продаже мужской военной одежды. При этом от покупателей парень требовал 100% предоплату, однако после перечисления аванса на банковскую карту ни один из потерпевших товара так и не получил.

Для ведения противоправной деятельности молодой человек создал около десятка фейковых страниц, на которых публиковал объявления о продаже военной амуниции. Получив деньги, злоумышленник из Николаевской области прекращал отвечать на сообщения и выходить на связь с жертвами аферы.

В доме парня нашли банковские карточки, на которые перечисляли деньги за ''товар''

Сотрудники полиции провели санкционированный обыск в помещении 17-летнего интернет-мошенника, в ходе которого изъяли мобильные телефоны с учетными записями, компьютерную технику, сим-карты и банковские карты, являющиеся доказательствами его преступной деятельности.

По указанным фактам правоохранители возбудили уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УКУ "Мошенничество", санкция которой предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Против 17-летнего интернет-мошенника открыто уголовные производства

При процессуальном руководстве Вознесенской окружной прокуратуры парню уже объявлено о подозрении в совершении преступления, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, похожую схему разоблачили в Винницкой области. Сотрудники киберполиции поймали преступников, которые якобы продавали военное снаряжение в интернете, но на самом деле "кидали" людей на деньги. Организатором схемы оказался 19-летний сумчанин.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости