ПоддержатьУкраїнська

Наладил схему вывоза украинского зерна в рф: в Харьковской области будут судить депутата сельсовета

Он даже перерегистрировал свое предприятие по законодательству рф для уплаты налогов в российский бюджет

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

в Харьковской области будут судить депутата сельсовета

24 апреля стало известно, что Харьковская областная прокуратура направила в суд акт в отношении депутата Куриловского сельского совета Купянского района, обвинив его в сотрудничестве с российскими оккупантами и помощи врагу.

Информацию обнародовала пресс-служба ведомства.

По данным следствия, во время оккупации села Кругляковка Купянского района депутат помогал войскам россии. Он предложил захватчикам помочь в незаконном вывозе зерна с территории Украины, поскольку был фактическим собственником сельскохозяйственных предприятий.

"Зерно привозилось на склады одного из предприятий депутата, а после этого вывозилось на автомобилях с российскими номерами в сопровождении армии государства-агрессора. Впоследствии депутат даже осуществил перерегистрацию своего предприятия по законодательству рф для уплаты налогов в российский бюджет", – говорится в сообщении.

Следует отметить, что житель Харьковщины по собственному желанию активно помогал россиянам: снабжал их горючим, мясом, а также даже передавал автомобили предприятий. Кроме того, обвиняемый предоставил вражеским военным доступ в помещения сельскохозяйственных предприятий, где они базировались и ремонтировали свою технику.

Заметим, что депутат находится под стражей.

Напомним, что Херсонская областная прокуратура сообщила о подозрении в госизмене депутату Херсонского облсовета от партии ОПЗЖ. Чиновник воровал зерно и устроил футбольный турнир для оккупантов. После оккупации Херсона он добровольно пошел работать во вновь созданные "органы власти". В частности, в феврале 2023 года занял должность "министра сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости