ПоддержатьУкраїнська

Пора завершить войну: Зеленский выступил на саммите лидеров G20

Президент Украины сравнил ситуацию в Украине с высадкой десанта в Нормандии в 1944 году, это самая масштабная в то время в мировой истории высадка воздушного десанта. Тогда США, Великобритания и Канада открыли Второй самостоятельный фронт и пошли на нацистскую Германию с Запада, освободив при этом всю Францию.

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Зеленский

Президент Владимир Зеленский призвал страны G20 исключить россию из своего состава из-за вторжения в Украину.

Этой ночью, 15 ноября, Президент Украины в онлайн режиме выступил на саммите "Большой двадцатки". В сети на официальной странице Президента Украины уже обнародовали полный текст речи.

Выступление украинского лидера длилось около 20 минут. Свою речь Зеленский начал с того, что подчеркнул, что у каждого лидера на столе есть документ написанный на его родном языке, чтобы мировые лидеры лучше поняли и прочитали все предложения, которые будет выдвигать Украина во время этой встречи.

Кроме того, начало речи Зеленского было посвящено Херсону. Мол, он только вернулся из этого украинского города, который был под оккупацией россии с 24 февраля 2022 года.

Также президент Украины пояснил, что для освобождения всей территории Украины нам придется воевать некоторое время.

Категорическим был Президент Украины, когда речь зашла о том, чтобы Украина согласилась на мир с россией.

"Не стоит предлагать Украине компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью. Мы уважаем правила, и мы люди слова. Украина всегда была лидером миротворческих усилий, и мир это видел. И если Россия говорит, что якобы хочет закончить эту войну, пусть докажет". это действиями", – подчеркнул Владимир Зеленский.

"Большая двадцатка" услышала и позицию Украины по отношению к российским захватчикам на извечно украинских территориях. Мол, россия должна уважать территориальную целостность Украины, вывести свои войска с украинской территории и заплатить за причиненный ущерб.

В своем обращении Зеленский отмечал, что обращается в G19, а не в G20, намекая на то, что организация должна исключить россию из своего состава.

После этого украинский лидер озвучил украинскую формулу мира.

"Есть украинская формула мира. Мира для Украины, Европы и мира. И есть набор решений, которые можно воплотить в жизнь, чтобы действительно гарантировать мир. Приняв участие в саммите "Группы двадцати", я представил предложения таких решений – конкретных и честных. Украина предлагает ведущим государствам мира быть творцами мира вместе с нами", - отметил Зеленский.

Предложения Украины таковы:

1. Радиационная и ядерная сохранность.

2. Продовольственная безопасность.

3. Энергетическая сохранность.

4. Освобождение всех пленных и депортированных.

5. Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка.

6. Выведение русских войск и прекращение боевых действий.

7. Возвращение справедливости.

8. Противодействие экоциду.

9. Недопущение эскалации.

10. Фиксация окончания войны.

Как известно, президент России Владимир Путин отказался от онлайн-участия в саммите G20. В Кремле объяснили, что такое решение было принято якобы из-за его графика. Россию на встрече представляет глава МИД Сергей Лавров.

Вот только, мировые лидеры через Лаврова, не будут участвовать в официальном "семейном фото". Говорят, будут ощущать общий дискомфорт, вызванный присутствием россии на саммите.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости