ПоддержатьУкраїнська

В Харькове задержали банду, которая "отжимала" квартиры у горожан

Два "руководителя" организации разработали план обмана владельцев квартир, но, понимая сложность работы, начали привлекать знакомых. В дальнейшем функции распределялись между всеми участниками банды

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

В Харькове поймали банду, члены которой отжимали квартиры. В ее состав входило шесть человек. Главарем банды был городской криминальный авторитет.

Об этом сообщил спикер областного управления СБУ Владислав Абдула.

В Харькове задержали банду, которая ''отжимала'' квартиры у горожан

Известно, что два "руководителя" организации разработали план обмана владельцев квартир, но, понимая сложность работы, начали привлекать знакомых. В дальнейшем функции распределялись между всеми участниками банды.

Злоумышленники разыскивали владельцев недвижимости с алкозависимостью и психическими отклонениями и обманом заставляли продавать квартиры. Мошенники оплачивали долги за коммуналку и оформляли необходимые документы на право собственности. Потом находились реальные или фиктивные покупатели, заключались договоры купли-продажи, а вырученные деньги получали преступники.

Для достижения целей злоумышленники прибегали к разным методам - запугиванию, физическому насилию и лишению свободы.

Силовики провели обыски, в ходе которых нашли:

  • документы, подтверждающие противоправную деятельность лиц;
  • документы на недвижимость потерпевших;
  • деньги;
  • банковские карты и мобильные телефоны;
  • оружие и наркотики.

Шестерым фигурантам сообщено о подозрении по таким статьям УК Украины:

  • ч. 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);
  • ч. 3 и ч. 4 ст. 190 (мошенничество)
  • ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека)

Члены банды арестованы.

Большинство махинаций с квартирами совершается по поддельным документам. Современные технологии, изворотливость и наличие денег позволяют аферистам получать пустые бланки договоров и справок, а также воссоздать полный комплект необходимых печатей. Бывают случаи, что покупателю показывают одну квартиру, а документы оформляют на другую. Еще одной мошеннической схемой является продажа квартир по доверенности уже после того, как сам владелец жилья умер. Сделка купли-продажи после этого является недействительной. Распространены случаи, когда предложение купить квартиру поступает от людей, которые не являются ее собственниками и никакого отношения к ней не имеют. Ситуация обостряется еще и потому, что большое количество квартир не внесено в реестр, что приводит к невозможности их проверки на принадлежность конкретному человеку. В свою очередь, профессиональные мошенники умело пользуются этим: получают задаток и сразу исчезают. Найти таких аферистов и привлечь к ответственности практически невозможно.

Для проверки квартир в Украине используются такие реестры:

  • государственный реестр прав на недвижимое имущество;
  • реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества.

При покупке квартиры нужно знать один нюанс, что предпродажная проверка в госреестрах не гарантирует покупателю безопасную сделку покупки квартиры. К примеру, онлайн-проверки недвижимости не приносят результатов в случаях, когда продавец (строительная компания или частное лицо) заранее планирует мошеннические действия. В таком случае в государственные реестры могут быть внесены необходимые изменения (с помощью как законных, так и незаконных методов). Тем не менее, проверка квартиры перед покупкой является обязательным этапом подготовки к нотариальной сделке - этот шаг позволяет снизить риск и (в случае возникновения проблем) использовать механизм защиты "добросовестного покупателя".

Напомним, что в Харькове мужчина убил товарища, замотал его труп в кухонную клеенку и закопал в лесопосадке — злоумышленнику сообщено о подозрении.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости