ПоддержатьУкраїнська

Российский самолет А-50У покинул Мачулищи: вероятно, летит на ремонт, – Беларускі Гаюн (видео)

Российский самолет ДРЛО А-50У, предположительно атакованный на аэродроме в Мачулищах и "засветившийся" в пропагандистском видео минобороны Беларуси, возвращается в рф – скорее всего, для ремонта

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российский А-50У вылетел из Беларуси в сторону Таганрога, возможно, на ремонт

Нет дыма без огня? Российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, который официальная белорусская пропаганда представила как "невредимый", покинул аэродром в Мачулищах и вылетел в сторону Таганрога. Предполагают, что он направляется на местный авиаремонтный завод.

Об этом 2 марта сообщил проект Белорусский Гаюн со ссылкой на мониторинговую группу Motolko Help.

По информации ресурса, самолет ДРЛО А-50У ВКС рф (бортовой номер – RF-50608) только что пересек границу двух государств-агрессоров. По предварительной информации, борт следует на 325-й Авиационный ремонтный завод, находящийся в Таганроге. Именно таганрогское ОАО "325 АРЗ" специализируется на ремонте агрегатов самолетов А-50.

Заметим, днем ранее белорусское минобороны обнародовало видео, на котором показало "неповрежденный" самолет А-50У. OSINT-эры подтверждают, что, судя по погодным условиям, кадры действительно были сняты 1 марта около 20 часов (по Минску), но обращают внимание на несколько интересных моментов.

Во-первых, видео снимали в сумерках на четвертые сутки после взрывов в Мачулищах. На кадрах показано исключительно руление ДРЛО. Это не безоговорочное доказательство того, что у самолета не повреждена антенна радарного комплекса "Джмиль".

Во-вторых, акцент в ролике сделан на бортовых номерах самолета (хотя раньше их всегда тщательно замазывали).

В третьих, ракурс съемки позволяет увидеть самолет только снизу и сбоку, что не дает детально рассмотреть его сверху.

В-четвертых, на "тарелке" заметно большое черное пятно.

Напомним, 28 февраля появились спутниковые снимки с аэродрома "Мачулищи" в Беларуси, где накануне произошли взрывы у самолета радиолокационной разведки А-50У. Тогда борт переставили в другое место, а некоторые журналисты обратили внимание на черные пятна (вероятно от возгорания). Долгое время сам самолет не показывал публике.

Политический обозреватель белорусской редакции "Радио Свобода" Валер Карбалевич предположил, что инцидент в Мачулищах намеренно умалчивается белорусскими властями и местными СМИ, поскольку огласка реальных последствий невыгодна режиму Лукашенко.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости