ПоддержатьУкраїнська

Наводил ракеты на Винницу: расследователи установили данные летчика-преступника оккупантов

Это – майор Валерий Боровиков, заместитель командира эскадрильи самолетов дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50У, которые используются вс рф для наведения ракет на гражданские объекты Украины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Наводил ракеты на Винницу: расследователи установили данные летчика-преступника оккупантов

Расследователи установили данные пилота, командира экипажа, который наводил крылатые ракеты, в частности, во время атаки на Винницу летом прошлого года.

Об этом сообщает Telegram-канал "OSINT Бджоли".

Это – майор Валерий Боровиков, заместитель командира эскадрильи самолетов дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50У, которые используются вс рф для наведения ракет на гражданские объекты Украины (610 Центр боевого применения и переучивания летного состава, г. Иваново, аэродром "Северный").

Установлено, что Боровиков – командир экипажа самолета А-50У "Таганрог" (бортовой номер "41 красный", регистрационный номер RF-94268). Именно борт RF-94268 находился на белорусском аэродроме в Барановичах и активно работал с самого начала полномасштабного вторжения россии в Украину до апреля. Позже – 9 июля – этот борт вернулся в Беларусь. А уже 14 июля оккупанты нанесли ракетный удар по Виннице, в результате которого погибли 27 человек, в том числе дети, ранены 202, без вести пропали 8 человек.

Напомним, 19 октября оккупанты ударили ракетами по Винницкой области.

11 октября стало известно, что российская оккупационная армия атаковала Ладыжинскую ТЭС с помощью иранских дронов-камикадзе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости