ПоддержатьУкраїнська

Суд отправил под арест директора филиала "Укрзализныци": детали дела

Ему избрали меру пресечения в виде ночного домашнего ареста в течение двух месяцев

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

суд, судья

Алексей Статник – экс-чиновник "Энергоатома", который сейчас руководит филиалом "Укрзализныци", – подозревается в хищении государственного имущества на сумму почти в 100 миллионов гривен.

НАБУ объявило ему о подозрении еще в начале февраля. А уже 16 февраля Высший антикоррупционный суд отправил Алексея Статника под ночной домашний арест.

Об этом говорится на официальной странице Высшего антикоррупционного суда.

Детектив НАБУ и прокурор САП просили заключить подозреваемого под стражу, однако судья отказался.

"Ходатайство удовлетворить частично. Применить к подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, то есть до 16.04.2023, запретив ему покидать жилье в период суток с 20:00 до 07:00", – говорится в решении.

Также на Статника возложили следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении места своего жительства; воздерживаться от общения с рядом лиц; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, в начале февраля следствие установило, что в сентябре 2020 года "Энергоатом" организовал аукцион по продаже электроэнергии. В нем приняли участие 32 компании. Статник, возглавляющий сейчас один из филиалов "Укрзализныци", способствовал победе "нужной" компании, которая приобрела электроэнергию по цене всего 1 120 грн за 1 МВт/ч. В то же время, другие участники аукциона предлагали более выгодные цены — до 1 300 грн за 1 МВт/ч.

Вследствие продажи электроэнергии по заниженной цене предприятие потеряло 93,76 миллиона гривен.

Напомним, в конце января сотрудники НАБУ и САП разоблачили и прекратили деятельность организованной преступной группировки по хищению бюджетных средств. В состав преступной группы входил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости