ПоддержатьУкраїнська

На Буковине священнослужитель УПЦ (МП) помогал уклонистам бежать в Румынию: CБУ сообщила о подозрении

Помощник настоятеля Свято-Вознесенского мужского монастыря Черновицко-Буковинской епархии УПЦ (МП) оказывал свою помощь уклонистам от мобилизации

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

На Буковине CБУ сообщила о подозрении священнослужителю УПЦ (МП), который помогал уклонистам бежать в Румынию

Продолжают придумывать и организовывать способы побега из Украины за границу, лишь бы не быть призванными в армию. 31 марта стало известно о ликвидации очередного канала незаконной переправки граждан нашего государства в страны-соседки. В частности, Служба безопасности Украины выявила причастность к преступным схемам священнослужителя УПЦ (МП).

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что помощник настоятеля Свято-Вознесенского мужского монастыря Черновицко-Буковинской епархии УПЦ (МП) оказывал свою помощь уклоняющимся от мобилизации, а именно – нелегально переправлял через государственную границу вне контрольно-пропускных пунктов.

По данным СБУ, еще осенью 2022 года мужчина должен был организовать переправку в Румынию троих жителей Буковины.

"Задокументировано, что в сентябре прошлого года он пообещал трем местным жителям организовать "беспрепятственный" выезд в Румынию. При этом сообщники фигуранта якобы должны обеспечить клиентов документами для свободного передвижения на территории ЕС", – уточняют правоохранители.

Самую же территорию монастыря, где служил клирик, он определил как так называемый "пункт сбора", откуда беглецов должны были вывезти за границу.

"Но вместо обещанных документов клиентов доставили в приграничный район и показали "зеленку", через которую они вроде бы могут перейти в соседнюю страну", – отмечают сотрудники СБУ.

Следует отметить, что правоохранители задокументировали действия организатора преступной схемы, а также заблокировали канал нелегальной переправки в другие страны.

Священнослужителю объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), а вот дело его сообщника уже рассматривают в суде.

Напомним, 30 марта стало известно, что правоохранители задержали агента рф, который оказался так называемым "журналистом" из когорты ныне покойного гауляйтера Херсонщины Кирилла Стремоусова. Агент пытался организовать в Одессе сеть пропагандистов, призывающих горожан поддержать российскую оккупацию украинских территорий, распространял "дезу" о ситуации на южном фронте и корректировал вражеские ракетные удары по электростанциям региона.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости