ПоддержатьУкраїнська

Не для наступления: в разведке Британии объяснили, почему рф усиливает группировку на Запорожье

Оккупанты боятся контрнаступления Вооруженных сил Украины

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

танки рф

13 февраля разведка Британии рассказала, зачем российские оккупанты усиливают свою группировку в Запорожской области.

Об этом стало известно из сообщения Минобороны Британии в Twitter.

По информации разведчиков, 7 февраля в сети появились новые изображения, указывающие на то, что россия дополнительно укрепила оборонительные укрепления в Запорожской области, в том числе вблизи села Тарасовка. Еще 8 января стало известно, что рф установила оборонные укрепления между городами Васильевка и Орехов Запорожской области.

"Несмотря на текущий оперативный фокус именно на Донбассе, рф обеспокоена обороной другой части фронта. Об этом свидетельствует продолжение строительства оборонных укреплений в Запорожской и Луганской областях и развертывание личного состава. Линия фронта рф в Украине составляет примерно 1288 км, а линия фронта в оккупированной россией Запорожской области – 192 км", – рассказали в разведке.

Россияне боятся, что Вооруженные силы Украины могут совершить большой прорыв в Запорожской области, который поставил бы под вопрос существование так называемого "наземного моста", соединяющего Крым и материковую часть российской федерации через оккупированные территории Украины. В Луганской области возможный прорыв украинских сил еще больше может подорвать провозглашенную военную цель рф – "освободить Донбасс".

Вероятно, защита этих оккупированных территорий для россии является приоритетом и одной из главных проблем для российских планировщиков операций, добавили британцы.

Напомним, 12 февраля стало известно, что под Мелитополем россияне укрепляют позиции и строят город под землей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости