ПоддержатьУкраїнська

Бахмутское направление: трасса на Славянск, вероятно, перерезана, дорогу на Константиновку контролируют ВСУ, – DeepState

Ситуация в Бахмуте Донецкой области – сложная, но контролируемая ВСУ: есть предположение, что враг мог перерезать дорогу на Славянск, а вот от трассы на Константиновку врага отодвинули

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ситуация на Донбассе: россияне давят к северу от Бахмута

Упорные бои в Бахмуте: "сборная солянка" из регулярных войск рф и "вагнеровцев" атакует в направлении трассы М03, ведущей на Славянск, и, вероятно, имеет определенное продвижение. В то же время от критически важного пути на Константиновку врага отбросили. Ситуация в Донецкой области остается сложной, но контролируемой ВСУ.

12 февраля мониторинговая группа DeepState обнародовала визуальные подтверждения оккупации врагом Красной Горы под Бахмутом – боевики ЧВК "Вагнер" были идентифицированы у стелы на западном въезде в поселок. При этом враг продолжает давление в сторону Прасковьевки. Это село, стоящее вдоль автодороги М03 (Киев – Харьков – КПП Довжанский на госгранице с рф), которая соединяет Бахмут со Славянском на Донетчине.

По данным оперативного анализа ситуации по состоянию на начало суток 13 февраля, на Бахмутском отрезке враг давит на Прасковьевку с трех сторон. При этом аналитики DeepState отмечают, что есть определенные основания считать трассу на Славянск перерезанной. В то же время, стабилизационные мероприятия украинских десантно-штурмовых войск по удержанию дороги на Константиновку дали хороший результат.

Тем временем, по данным военного канала "Бахмутский демон", россияне продолжают неизбирательно обстреливать Константиновку.

Независимый военный обозреватель Деф Мон (Def Mon) отмечает, что ВСУ отразили атаки в районе Федоровки, Бахмута, Ивановского и Часового Яра. Смешанные регулярные силы ВС рф и ЧВК "Вагнера" атакуют в направлении М03 к северу от Бахмута.

"Россияне медленно приближаются к трассе M03. Сама дорога пока неважна, но она расположена на возвышенности. Для украинской стороны может быть проблематично, если оккупанты сумеют закрепить позиции на высоте. К югу от Бахмута россияне атакуют в направлении Часового Яра, пытаясь перерезать дорогу Т-0504, но я не думаю, что это им пока удается", – подчеркнул аналитик.

Напомним, 12 февраля Генштаб ВСУ рассказал о двух основных направлениях, в которых пытается штурмовать армия рф на оккупированной части Донецкой и Луганской областей. Оккупанты усиливают давление на Бахмут и Лиманский отрезок.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости