ПоддержатьУкраїнська

"Не надо бояться россиян", – генерал Марченко о новом штурме Николаева и контрнаступлении ВСУ в Херсонской области

Генерал Марченко прокомментировал информацию о предполагаемых намерениях штурма Николаева со стороны оккупантов: такой план у россиян есть, но бояться его не стоит – город под надежной защитой

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Генерал Марченко возвращается в Николаев?

Россияне стягивают  резервы и собирают наступательную группировку на юге. Генерал Дмитрий Марченко, руководивший обороной Николаева в первые месяцы вторжения, прокомментировал вероятность нового штурма города и перспективы обеих сторон на Херсонском направлении.

По мнению военного, атака Николаева входит в планы противника, однако ВСУ готовы снова дать достойный отпор. Тем более что российские солдаты – деморализованы и очевидно, боятся начинать наступление.

"По тому же плану, они хотят наступать на Николаев. Я хочу всех успокоить. Не надо их бояться – им страшнее, чем нам. Они тоже боятся. Будем их бить, будем их выгонять. Это – наша земля. Мы никого не боимся и никого не будем сюда пускать.У них обычный человеческий страх, их сюда загнали палками", – отметил Марченко в комментарии журналистам.

Генерал также прогнозирует, что горячая фаза противостояния на юге Украины исходя из имеющихся у обеих сторон резервов, должна завершиться до конца текущего года.

А вот относительно темпов контрнаступления ВСУ и освобождения Херсона из-под оккупации конкретики по датам пока нет.

"Это очень сложный вопрос, который зависит от многих факторов. Главный из них – или дадут ли нам западные партнеры обещанное оружие. Когда будет конкретика относительно его количества, можно будет делать определенные прогнозы. Но мы будем драться в том направлении в любом случае – с этим оружием, или без него. Если будет нужно – с вилами пойдем", – подчеркнул защитник.

Напомним, ВСУ продолжают атаковать очаги вражеского вооружения и техники на юге Украины: противник несет существенные потери. В частности, украинская вертолетная пара разбила вражеский опорный пункт на оккупированной Николаевщине (предположительно – в районе Снигиревки).

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости