ПоддержатьУкраїнська

Незаконное обращение с оружием: против Арестовича могут открыть дело из-за завладения гранатометом

В интервью журналистам Алексей Арестович рассказывал, как в начале войны "спер гранатомет": эту историю экс-советнику ОП могут вспомнить теперь

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Относительно Арестовича могут инициировать дело из-за незаконного завладения гранатометом

Язык мой – враг мой? Уволенный из ОП Алексей Арестович может стать фигурантом уголовного производства. Все – из-за незаконного завладения огнестрельным оружием в начале полномасштабного вторжения: об этом факте сам экс-советник публично рассказывал прессе.

О данном факте напомнил военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев, инициирующий подачу соответствующего заявления о преступлении в ГПУ.

По его словам, Генпрокуратура Украины может возбудить в отношении Арестовича уголовное производство на основании открытых источников. Так, из материалов интервью экс-чиновника, которое он дал Гордону еще в должности советника Офиса Президента, стало известно, что в период времени с 24 по 28 февраля 2022 года Алексей Арестович незаконно завладел огнестрельным оружием – гранатометом.

Эти события, если верить Арестовичу, происходили на фоне битвы за Гостомель и активной деятельности российских ДРГ в центральных районах Киева, в частности в правительственном квартале.

"Я вообще не боялся. Это драматургически, возможно, звучит, но у меня было одно желание: я хотел застрелить российскую единицу бронетехники, чтобы не зря умереть. Потому что застреливший в Вальгаллу попадает. Я спер гранатомет. Там их много лежало. Заныкал за занавеской и думаю: если придет к офису, то моя задача – один "Тигр", один БТР, одна БМД, но уже перед смертью", – цитируют Арестовича СМИ (лексика спикера сохранена).

Конкретные обстоятельства завладения оружием пока неизвестны, как неизвестно и нынешнее местонахождение похищенного Арестовичем оружия.

"На мой взгляд, в действиях Арестовича А.М. имеются признаки уголовного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Принимая во внимание обстоятельства неконтролируемого оборота оружия в Украине в период военного положения, считаю необходимым проведение досудебного расследования данных обстоятельств", – комментирует ситуацию военный аналитик, правозащитник Дмитрий Снегирев.

Отметим, санкция статьи 263 УКУ в отношении ношения, хранения, приобретения, передачи или сбыта огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним, Алексей Арестович называл себя "внештатным" советником главы Офиса президента. По мнению Снегирева, биография чиновника имеет признаки "легендирования" спецслужбами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости