ПоддержатьУкраїнська

"Ночная охота": на Запорожском направлении бойцы 44-й бригады выследили и уничтожили российскую БМП (видео)

Артиллерия 44-й бригады ВСУ обнаружила и уничтожила вражескую БМП на временно оккупированной территории Запорожской области: обнародовано видео ночной атаки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Запорожском направлении бойцы 44-й бригады уничтожили российскую БМП

Воины 44-й отдельной артиллерийской бригады имени гетмана Даниила Апостола Вооруженных Сил Украины провели удачную "ночную охоту". Аэроразведка обнаружила, а артиллерия подбила российскую БМП, которую оккупанты прятали в посадке между полями на временно оккупированной территории Васильевского района Запорожской области.

Кадры ночной съемки, предоставленные бойцами 44 ОАБр, обнародовал в ночь на 31 марта народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин. Он отметил, что видео сделано на Запорожском направлении.

"Арта 44-й бригады обнаружила и уничтожила российскую БМП в Запорожской области", – лаконично отметил в сообщении Мысягин.

Представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed установили точную локацию артиллерийской атаки. Речь идет об участке с координатами 47.472116, 35.544202 в окрестностях села Долинка Васильевского района Запорожской области.

Долинка – населенный пункт в "красной зоне". До ближайшей линии фронта оттуда – 6 км, до временно оккупированного райцентра Васильевки – около 20 км, а до мощного укрепрайона ВСУ Орехова – 21 км.

44-я отдельная артиллерийская бригада имени гетмана Даниила Апостола (44 ОАБр), на счету которой результативное попадание, – это военное соединение в составе артиллерийских войск Вооруженных Сил Украины численностью в бригаду, относящееся к оперативному командованию "Запад". 3 ноября 2022 года указом Президента Украины Владимира Зеленского подразделение было отмечено почетным знаком "За мужество и отвагу".

Заметим, что сейчас, по данным DeepState, на Запорожском отрезке фронта не зафиксированы изменения, хотя продолжается активная артиллерийская борьба. Как сообщили в Генштабе ВСУ, на этом направлении оккупанты нанесли огненное поражение по населенным пунктам Новоселка, Новополь Донецкой области; Ольговское, Волшебное, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка, Щербаки Запорожской области.

Депутат Запорожского облсовета Аскад Ашурбеков в комментарии телеканалу "Эспрессо" отметил, что россияне заняли на оккупированных территориях области оборонные позиции и не наступают, а пытаются сдерживать ВСУ. А Силы обороны Украины, в свою очередь, "понемногу поджимают" противника.

"То, что оккупанты обстреливают гражданскую инфраструктуру Запорожской области, свидетельствует о том, что враг опасается возможного наступления ВСУ. Когда россияне не имеют успехов на линии фронта, они начинают бить по гражданской инфраструктуре", – подчеркнул депутат.

Напомним, 28 марта стало известно об очередной потере армии россии: в Запорожской области неподалеку от Токмака разбился российский истребитель Су-35.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости