ПоддержатьУкраїнська

На Житомирщине разоблачена на взятке начальница таможни: задержали "на горячем" – детали

Группа злоумышленников требовала деньги у предпринимателей, импортировавших в Украину разные товары: угрожали затянуть время до бесконечности разными проверками

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Житомирская таможня Гостаможслужбы: СБУ задержала взяточников

31 марта СБУ сообщила о разоблачении взяточников, действовавших на Житомирской таможне Гостаможслужбы. Возглавляла преступную схему начальница таможни: из ее сумочки вытащили незаконно полученный "подарок" с деньгами.

Информацию обнародовала пресс-служба ведомства.

Задержание произошло 30 марта. "На горячем" разоблачили трех "дельцов":

  • начальницу Житомирской таможни;
  • руководителя одного из отделений таможни;
  • таможенного брокера.

Преступная схема заключалась в следующем:

  • местные предприниматели пытались ввезти на территорию Украины определенные товары;
  • заговорщики заявляли, что товары пройдут таможенный контроль только после того, как они получат взятки от предпринимателей;
  • если же граждане отказывались идти на сделку, то получали дополнительные препятствия – начинались разные проверки, которые занимали очень много времени.

Правоохранители задокументировали два случая получения "неправомерной выгоды". В ходе получения очередного незаконного "транша" злоумышленников задержали.

В течение дня сотрудники СБУ провели следственные действия с подозреваемыми. Детали следственных действий изображены на фотографиях, опубликованных пресс-службой:

  • начальница Житомирской таможни и ее сумочка, из которой вытащили и разложили веером купюры – возможно, это только что полученная взятка. Ориентировочная сумма – 10 тыс. грн и 100 дол.;
Начальник Житомирской таможни
  • таможенный брокер, уложенный на асфальт посреди улицы;
Таможенный брокер на асфальте в Житомире
  • начальник отдела контроля таможенной стоимости, который пытается дать объяснение правоохранителям.
Работник Житомирской таможни, к которому пришли сотрудники СБУ

В сообщении указано, что фигуранты получат подозрение по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса – согласились взять взятку. Если суд признает их вину, то может заключить в тюрьму на срок от 5 до 10 лет.

СБУ не назвала лиц, задержанных по подозрению во взяточничестве. Однако местные СМИ сообщают следующие имена, возможно, связанные с делом:

  • Ольга Ильинская – начальница Житомирской таможни;
  • Андрей Максимец – руководитель отдела таможни.

Также вспоминают имя Олега Можовского, заместителя Ильинской, однако в сообщении СБУ об этом лице речь не идет.

Подчеркиваем, вину подозреваемых установит суд.

В житомирских СМИ можно найти информацию об Ильинской. Данные взяты из источников, которые не работают: с портала электронного декларирования НАПК (не работает из-за войны) и Днепропетровской таможни ГФС (прекратила работу).

Согласно сохранившимся данным, Ильинская по образованию – преподавательница русского языка. Преподавала русский язык 9 лет, потом переквалифицировалась – работала на разных должностях на таможне. Предпоследнее место работы – Днепропетровская таможня ГФС.

Биография Ольги Ильинской

Также СМИ публикуют данные из электронной декларации – женщина подавала ее в 2021 году по доходам 2020 года. Указывается, что она владеет двумя квартирами в Житомире (42,7 кв. м и 57 кв. м) и одной в Киеве (81 кв. м).

Киевская квартира стоила 785 тыс. грн и приобретена в 2016 г., когда женщина работала заместителем директора Департамента таможенного администрирования ГФС Украины (именно тогда там руководил Насиров).

Суммарная прибыль Ильинская за 2020 год – 444902 грн, то есть около 37 тыс./мес.

Данные о доходах начальницы Житомирской таможни Ильинской

Напомним, НАБУ подозревает экс-председателя Фонда госимущества Сенниченко: государство обокрали на 500 млн грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости