ПоддержатьУкраїнська

Годовщина освобождения Бучи: кто причастен и кого из российских захватчиков признали виновными в смертях украинцев

Российские солдаты регулярно использовали телефоны жертв, чтобы звонить домой в россию. Часто звонки совершались всего через несколько часов после убийства

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Путин говорил, что события в Буче и все обвинения россии в этом – фейк

Тридцать три дня ужасной оккупации. За это время российские захватчики убили 1400 мирных жителей. Из них 37 – это дети.

Страшные события тех дней напоминает президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, тогда более 175 украинцев были найдены в братских могилах и камерах пыток.

Всего на этой маленькой территории Украины, в городке под Киевом, зафиксировано 9000 российских военных преступлений.

"365 дней, как это снова свободный украинский город. Символ зверств армии страны оккупанта. Никогда не простим. Накажем всех виновных", – заявил решительно президент Украины.

Только через месяцы работы, мониторинга камер наблюдения, анализа документов, опросов среди местных журналисты NYT идентифицировали поименно российских военных, убивавших украинцев в Буче. Исполнителями массового убийства мирных жителей в Буче были десантники из 234-го десантно-штурмового полка, базирующегося в Пскове. Делали это под командованием полковника Артема Городилова. Это подтверждается военным снаряжением, знаками на технике, ящиках с боеприпасами и радиоперехватом.

Согласно разговорам русских солдат, а также записям камер видеонаблюдения, Городилов был в Буче, когда оккупанты совершали преступления. После отступления захватчиков из Киевской области командующий полком в апреле получил звание полковника. Это произошло только через несколько дней после того, как появились фото убитых из освобожденной Бучи.

Кроме того, в апреле прошлого года Офис Генерального прокурора опубликовал фото 10 российских военных, которые убивали украинцев в Буче. Тогда правоохранители установили личности первых десяти военных из 64-й отдельной мотострелковой бригады сухопутных войск рф.

Кроме того, к резне в Буче причастна 83-я "элитная" десантная бригада ВС рф из Уссурийска. Однако в сентябре прошлого года она была почти полностью уничтожена на Херсонском направлении и фактически прекратила свое существование.

Напомним, 1 апреля 2022 года Вооруженные Силы Украины освободили города Буча и Бородянка в Киевской области от российских военных. По имеющейся информации, в ходе оккупации враги застрелили не менее 1400 горожан, среди которых – женщины и старики. 25 женщин были предварительно изнасилованы. На некоторых телах – следы пыток. На международном уровне раздавались призывы признать события в Буче геноцидом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости