ПоддержатьУкраїнська

Германия передаст ВСУ 16 танковых мостоукладчиков BIBER: чем они полезны

Официально: Германия предоставит Украине 16 танков-мостоукладчиков BIBER, которые позволят украинским войскам преодолевать водные препятствия в бою

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Германия передаст ВСУ 16 танковых мостоукладчиков BIBER

Украина получит от Германии 16 танковых мостоукладчиков BIBER, которые усилят способность ВСУ преодолевать водные препятствия во время боевых действий.

Об этом официально сообщило в пятницу, 29 июля, Министерство обороны Германии.

В заявлении ведомства, которое цитирует The Guardian, говорится, что поставка первых шести систем состоится уже в этом году, начиная с осени. В следующем году должно поступить еще десять систем.

Танковый мостоукладчик или мостовой танк – это специальная бронированная инженерная машина на базе танкового шасси, предназначенная для транспортировки, а также установки и снятия с помощью встроенных механизмов мостовой конструкции в боевой обстановке с целью обеспечения продвижения танков и других боевых машин.

Мостоукладчик BIBER создан на базе немецкого танка Leopard-1. Он весит 45,3 тонны, способен перевозить экипаж в 2 человека (командир и водитель) и развивает максимальную скорость до 62 км/ч. Мощность двигателя – 830 лошадиных сил.

Прокладка бронированного стремительного моста

Танковый мостоукладчик может помогать войскам пересекать сложные участки местности, такие как водоемы и ущелья шириной до 20 метров. Мост имеет 22 метра в длину, 4 метра в ширину и может быть развернут под бронированной защитой в течение 2-3 минут. Сам мост весит около 9,94 тонны и одобрен для военного класса нагрузки примерно до 55 тонн.

Отметим, правительство Германии столкнулось с критикой относительно масштабов и темпов военной поддержки Украины.

26 июля Кристин Ламбрехт, министр обороны Германии, сообщила, что ВСУ уже получили следующую партию тяжелого вооружения от Бундестага: ракетные установки "Марс" и панцергаубицы.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости