ПоддержатьУкраїнська

Новое строительное лобби? Экс-соратник Медведчука Исаенко получил 54 млн на "квартиры для нацгвардейцев"

Нацгвардия заплатила 54 млн грн структуре нардепа от бывшей ОПЗЖ Дмитрия Исаенко: поговаривают о новой «строительной коалиции» в парламенте

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Структуры скандального нардепа Исаенко во время войны получили десятки миллионов из бюджета

Он был соратником Медведчука, "смотрящим" за столичными застройками времен Януковича и избежал люстрации, оформив фейковое удостоверение участника боевых действий. Однако несмотря на длинный шлейф скандалов и сомнительные связи, у Дмитрия Исаенко до сих пор не забрали депутатский мандат, а аффилированные с ним структуры на фоне войны продолжают зарабатывать на государственных подрядах.

Так, по информации расследователей проекта Bihus.info, в разгар военного противостояния между Украиной и рф, в июле-сентябре этого года Нацгвардия Украины приобрела 26 квартир для служащих. 54 млн грн двумя траншами перечислили закрытому венчурному фонду "Княгиня Ярославна", конечным бенефициаром которой является нардеп Дмитрий Исаенко.

По данным открытых источников, фонд "Княгиня Ярославна" собирает средства на строительство жилья в ЖК, девелопером которых является Perfect Group. Несколько лет назад Perfect Group, связываемая с Исаенко, и фонд "Княгиня Ярославна" вместе фигурировали в уголовном производстве по подозрению в неуплате налогов.

В парламенте Дмитрий Исаенко представляет группу "Восстановление Украины", состоящую из бывших членов запрещенной фракции ОПЗЖ государственного предателя Виктора Медведчука. Впрочем, по данным наших коллег из издания КиевВласть, обломки ОПЗЖ образовали в Раде своеобразную "строительную коалицию" с отдельными представителями правящей "Слуги народа".

Исаенко и его постройка

Так, все тот же Дмитрий Исаенко до сих пор занимает пост секретаря парламентского комитета по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства ВР. А замглавы этого же комитета является действующая лидер "СН" Елена Шуляк.

Инсайдерские источники называют Исаенко вдохновителем скандального законопроекта о реформировании сферы градостроительной деятельности №5655. По мнению игроков отрасли, многочисленные пробелы в этом документе якобы должны в будущем поспособствовать бесконтрольному усвоению средств, выделяемых на послевоенное восстановление Украины, девелоперскими компаниями из пула экс-соратника Медведчука.

Нардеп бывшей ОПЗЖ Исаенко продолжает заседать в Раде и кататься на элитном авто

И полсотни миллионов бюджетных гривен на квартиры для нацгвардейцев – это, вероятно, только первая ласточка.

Напомним, Perfect Group ранее засветилась в коррупционных скандалах вокруг незаконной застройки береговой линии киевского Подола, а также имеет прямое отношение к ЖК "Stanford", возводимому на территории фактически уничтоженного предприятия оборонно-промышленного комплекса "Радар" на Печерске.

По информации СМИ, записанные на бывших подчиненных Дмитрия Исаенко фирмы также в свое время получали многочисленные миллионные подряды на строительство от Министерства обороны во время каденции скандального "ОПЗЖ-иста" в строительном департаменте МОУ и его работы в должности заместителя главы Минрегиона.

Несмотря на многочисленные скандалы, Дмитрий Исаенко в свое время избежал люстрации. И сейчас продолжает решать вопросы в Раде. На днях роскошный "Майбах" Дмитрий Исаенко был замечен в столичном центре. Авто стоимостью от 5 до 7 млн грн зафиксировали в Печерском районе Киева.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости