ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты окапываются в 5 км от Херсона и обновляют переправу под Антоновским мостом, – Молчанов

Российские военные возводят укрепления в балке реки Веревчина под Херсоном и видоизменяют альтернативную переправу с барж под Антоновским мостом – готовятся к длительной обороне города

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты готовятся к битве за Херсон?

Готовятся к решающим боям за Херсон? Оккупанты готовят новую линию обороны недалеко от окружной трассы и в очередной раз восстанавливают альтернативную переправу из барж под Антоновским мостом – только на этот раз она выглаядит иначе.

Об этом рассказал херсонский военный обозреватель, политолог Владимир Молчанов.

По его информации, россияне строят новую линию обороны вдоль Веревчиной балки (близ села Высунцы – в 5 км от северных окраин Херсона) фронтом на северо-запад – с полнопрофильными окопами и капонирами под технику.

В таких действиях оккупантов эксперт видит как хорошие, так и не очень новости для украинской стороны.

"Хорошо, что [россияне] вполне серьезно расценивают перспективы потери не только текущих позиций в районе Правдиного-Благодатного-Зеленого Гая, а заодно и Томиной Балки, Станислава и даже Белозерки с Камышанами, но и своей любимой игрушки – Чернобаевского аэропорта.

Плохо, что даже после [гипотетической] потери этих ключевых позиций они планируют удерживаться по последнему природному рубежу перед Херсоном", – комментирует Молчанов.

Оккупанты строят новые фортификации в Веревкиной балке в районе с. Выдвиженцы

Он также сообщил, что оккупанты в очередной раз отстраивают баржевой мост под прикрытием опор и прогонов Антоновского моста. Но в этот раз в другой конфигурации – шириной в две баржи борт к борту.

"Если достроят – его ширина позволит двигаться в две полосы, то есть одновременно в двух направлениях. Это кажется идиотизмом – баржи, тем более сваренные палубами, не получится, как понтоны в Дарьевке, растягивать на ночь для уменьшения риска. Но логику надо искать все равно", – считает аналитик.

Остатки барж можно было рассмотреть на опубликованной на днях российским военным в соцсети фотографии

Возможная логика оккупантов, по его мнению, выглядит следующим образом: они надеются (или имеют определенные сведения) на нерегулярный подвоз высокоточных снарядов для HIMARS, то есть на то, что мост успеют авральными темпами построить, так же стремительно перебросить на правый берег свои неисчерпаемые резервы с левого, а затем – пусть уничтожают.

"Как вариант: слухи о покидании Херсона являются российской дезинформацией, в надежде, что их "новострой" ВСУ не будут трогать из расчета как можно быстрее избавиться от оккупантов на правом берегу. А когда вместо ожидаемого побега мостом на правый берег поедет бесчисленная орда, будет поздно.

Плохая для нас новость в том, что количество барж для россиян оказалось достаточным. Возможно, остались даже незадействованные на мостостроительстве для продолжения Голопристанской переправы.

Хорошая новость – они все-таки имеют свойство заказчиваться, и в отличие от понтонов, завезти новые в акваторию между Новой Каховкой и Очаковым – невозможно. То есть их надо уничтожить и поблагодарить врага, любезно собравшего их в одном месте", – резюмирует Молчанов.

Напомним, 24 сентября местные жители опубликовали фотографии Антоновского моста, на которых уже не было заметно альтернативной переправы – ее начали разбирать, а баржи заметили припаркованными на правом берегу Днепра. Но уже через несколько дней россияне снова занялись восстановлением разобранной конструкции из барж вплотную к Антоновскому мосту: такое решение могло быть связано с волной новых "мобиков", которых нужно было побыстрее переправить. В начале октября ее "засветил" на своем видео "из плавней" гауляйтер Стремоусов. А 6 октября появились сообщения, что переправу снова разбирают.

14 октября Генштаб ВСУ сообщил, что из Херсонского речпорта оккупанты незаконно вывезли 10 из 13 барж, которые там швартовались. Предполагали, что они нужны россиянам для бегства. Но, возможно, их используют для построения новой конфигурации баржевой переправы под Антоновским мостом.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости